Главная Новости Политика Приднестровцы высказались за присоединение к России
commentss НОВОСТИ Все новости

Приднестровцы высказались за присоединение к России

18 сентября 2006, 11:49
Поделитесь публикацией:
Приднестровцы высказались за присоединение к России

Жители Приднестровья высказались за независимость республики и последующее ее присоединение к России. Об этом свидетельствуют обнародованные Центризбиркомом непризнанной республики предварительные итоги референдума, прошедшего в Приднестровье в воскресенье, 17 сентября.

В частности, по предварительным данным, за такой курс проголосовали 97,1% избирателей. Против — 2,3%.

По второму вопросу о возможном отказе от независимости Приднестровья с последующим вхождением в состав Молдавии?" "против" высказались 94,6%, "за" — 3,4%.

По данным ЦИК, в голосовании приняло 78,6% избирателей от общего числа внесенных списки для голосования.

Международные наблюдатели, участвовавшие в мониторинге проведенного в Приднестровье референдума, подписали накануне совместное заключение. В документе говорится, что "в ходе референдума нарушений принципов всеобщего, равного, прямого избирательного прав при тайном голосовании не выявлено". В ходе всенародного опроса, по мнению международных наблюдателей, "соблюдались принципы свободных и справедливых выборов, принцип открытости и гласности референдума в достаточной степени реализован, информация, в том числе официальная, о референдуме была доступна всем заинтересованным лицам".

В то же время ни одного официального представителя ОБСЕ, Евросоюза или Молдавии на референдуме не было. Те немногие наблюдатели, которые приехали из Западной Европы, приехали по собственному желанию.

Ранее министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк заявлял, что Украина не признает результатов референдума о независимости Приднестровья, если таковой будет проведен. "Если говорить о гипотетических результатах референдума в Приднестровье, то результаты такого референдума не будут признаны со стороны ОБСЕ, и не будут признаны со стороны украинского правительства, и не будут признаны со стороны Европейского Союза", — сказал Тарасюк.

По материалам "РИА Новости", "Эхо Москвы"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!