Главная Новости Политика В октябре возобновятся переговоры по урегулированию приднестровского конфликта
commentss НОВОСТИ Все новости

В октябре возобновятся переговоры по урегулированию приднестровского конфликта

19 сентября 2006, 09:07
Поделитесь публикацией:
В октябре возобновятся переговоры по урегулированию приднестровского конфликта

Переговорный процесс по урегулированию приднестровского конфликта может возобновиться уже в октябре месяце. Об этом в понедельник в эфире "5-го канала" заявил заместитель министра иностранных дел Андрей Веселовский.

Он отметил, что переговоры должны состояться в формате "5+2" (Молдова, Приднестровье — стороны; Украина, Россия, ОБСЕ — посредники; ЕС, США — наблюдатели, инициированные планом Президента Украины Виктора Ющенко.

По его словам, возобновление переговоров уже поддержали ОБСЕ, США, ЕС и Украина. "Первый сигнал уже подан – ОБСЕ инициатор этого процесса", — сказал заместитель министра. Он также отметил, что через три дня намерен встретиться со своими российскими коллегами по этому вопросу. Кроме того, по словам Веселовского, предварительно поддержало эту идею и Приднестровье. "Пока что официально не имеем такого подтверждения, но надеемся, что оно будет. Есть основания ожидать, что переговоры будут возобновлены", — сказал он.

Напомним, Украина присоединилась к заявлению председательствующей в Европейском Союзе Финляндии от имени ЕС, в котором отказывается признать референдум в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике

Согласно данным Центральной избирательной комиссии Приднестровья, обнародованным в понедельник, в референдуме 17 сентября приняло участие 78,6% избирателей от общего количества внесенных в списки.

По первому вопросу референдума ("Поддерживаете ли Вы курс на независимость Приднестровской Молдавской Республики и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации?") "за" высказалось 97,1%, "против" — 2,3%.

По второму вопросу ("Считаете ли Вы возможным отказ от независимости Приднестровской Молдавской Республики с последующим входом в состав Молдавии?") "против" высказалось 94,6%, "за" — 3,4%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!