Главная Новости Политика Минфин объяснил, какие семьи будут получать помощь на ребенка
commentss НОВОСТИ Все новости

Минфин объяснил, какие семьи будут получать помощь на ребенка

19 сентября 2006, 12:15
Поделитесь публикацией:
Минфин объяснил, какие семьи будут получать помощь на ребенка

В проекте государственного бюджета на 2007 год предусмотрены выплаты единовременной помощи при рождении ребенка для более 95% украинских семей. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Минфина.

По прогнозным расчетам, количество детей, которые родятся в 2007 году, будет составлять 453,8 тыс. человек. „Таким образом, в государственном бюджете на 2007 год на выплату помощи при рождении ребенка учтено 3,9 млрд. грн., что на 0,4 млрд. грн. или на 10,4 % больше, чем в текущем году”, — сообщает пресс-служба.

По словам заместителя министра финансов Сергея Рыбака, никаких ограничений относительно размера помощи при рождении ребенка госбюджет-2007 не предусматривает. „Она, как и в этом году, составит 8,5 тысяч гривень”, — отметил он.

В то же время, отмечают в пресс-службе, будет предоставляться такая помощь гражданам, которые действительно в ней нуждаются. „Если среднемесячный (за последние полгода) совокупный доход семьи, в составе которой на иждивении находятся до двух неработоспособных лиц, – это мать, которая родила, и ребенок — превышает 5000 грн., такая семья не получит одноразовую помощь при рождении. Если же в семье до трех неработоспособных лиц, порог такого ограничения повышается до 6000 грн., до четырех и больше неработоспособных лиц – 7000 гривень”, — идет речь в сообщении пресс-службы.

„Учитывая, что по статистическим данным среднемесячный доход в 5 тысяч гривен и больше имеют лишьоколо 5% украинских семей, подавляющее большинство родителей младенцев, а это 95%, которые родятся в 2007 году, получат одноразовую помощь в размере 8, 5 тысяч гривен”, — отметил Сергей Рыбак.

Выплата помощи будет осуществляться одноразово при рождении ребенка в сумме 3400 гривен, остальные — в течение следующих 12 месяцев равными частями в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины. „То есть, учитывая, что остальная помощь составляет 5100 гривень, а выплата ее будет продолжаться в течение 12 месяцев, семья ежемесячно будет получать 425 гривень”, — отмечают в пресс-службе.

Как сообщил Сергей Рыбак, в следующем году выплаты помощи при рождении ребенка для всех категорий граждан будут осуществляться не из фонда социального страхования на случай потери работоспособности, а непосредственно из государственного бюджета.

В целом, в проекте госбюджета на 2007 год вырастет в 2,7 раза объем средств, который направляется на выплату помощи на детей.

Как сообщалось, в Секретариате Президента вызывали обеспокоенность попытки правительства ввести ограничение выплаты одноразовой помощи при рождении ребенка.

Раскритиковали намерения правительства и ряд политических сил.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!