Главная Новости Политика Причиной гибели пастухов на танковом полигоне мог быть демонтаж снаряда
commentss НОВОСТИ Все новости

Причиной гибели пастухов на танковом полигоне мог быть демонтаж снаряда

19 сентября 2006, 14:55
Поделитесь публикацией:
Причиной гибели пастухов на танковом полигоне мог быть демонтаж снаряда

Причиной гибели трех пастухов на танковом полигоне под Харьковом мог стать взрыв снаряда при попытке разобрать его с целью сдачи на металлолом цветных металлов. Об этом сообщил представитель управления МЧС, передает "Главред".

Он сообщил, что такова одна из предварительных версий, которую специалисты рассматривают в ходе расследования трагедии.

По его словам, на месте гибели людей был найден целый не взорвавшийся снаряд, из чего специалисты делают предварительное заключение, что пастухи занимались демонтажем другого снаряда, в результате чего и произошел взрыв. Скорее всего, сказал специалист, это был танковый осколочно-фугасный снаряд калибра 125 мм. В таком снаряде, в частности, около 1 кг алюминия, он содержит медь, что очень привлекает собирателей цветных металлов. По его словам, в Чугуевском районе Харьковской области в земле осталось очень много оружия со времен войны, и население там традиционно занимается его сбором, чтобы сдать на металлолом.

Современные снаряды, отметил представитель МЧС, могли не разорваться в ходе учебных стрельб или были забыты из-за нерадивости. Он прогнозирует, что следственная комиссия вскоре сможет точно назвать причины трагедии. По его словам, на месте происшествия было пять человек. Двое из них на тот момент пошли рыбачить к пруду, и, возможно, их свидетельства помогут следствию.

Напомним, что в понедельник, 18 сентября, в полдень вблизи села Коробочкино Чугуевского района Харьковской области на танковом полигоне Харьковского института танковых войск во время выпаса стада коров произошел взрыв. Погибли трое пастухов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!