Главная Новости Политика Балога заверил Тейлора, что заявления Януковича не отразятся на стратегической цели Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Балога заверил Тейлора, что заявления Януковича не отразятся на стратегической цели Украины

19 сентября 2006, 15:43
Поделитесь публикацией:
Балога заверил Тейлора, что заявления Януковича не отразятся на стратегической цели Украины

Председатель Секретариата Президента Украины Виктор Балога встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Соединенных Штатов Америки Вильямом Тейлором. Стороны обсудили современное состояние и перспективы развития украинско-американских отношений.

Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Президента.

Особое внимание собеседники уделили теме сотрудничества Украины с НАТО. Руководитель Секретариата отметил, что курс Киева на евроатлантическую интеграцию останется неизменным. "Заявление премьер-министра Виктора Януковича о неготовности Украины в настоящее время к выполнению Плана действий по получению членства в НАТО не отразится на долгосрочной перспективе отношений и стратегической цели Украины присоединиться в НАТО", – отметил Балога. По словам руководителя Секретариата, "в соответствии с Конституцией Украины ни премьер-министр, ни правительство не наделены такими полномочиями в области внешней политики, которые имеет Президент Украины".

Затронув тему внутренней политики, Председатель Секретариата отметил, что в новых политических условиях Президент заинтересован, чтобы между различными институтами власти существовала система максимально скоординированных действий. "Именно поэтому проходят еженедельные встречи Президента с Премьер-министром, а в ближайшее время такие же консультации будут проводиться и с председателем Верховной Рады Морозом", – подчеркнул Балога. Он выразил уверенность, что "все органы государственной власти должны согласованно сотрудничать во имя обеспечения национальных интересов Украины".

Со своей стороны Посол США поздравил Балогу с новым назначением и пожелал эффективной и плодотворной работы. Тейлор отметил, что Соединенные Штаты заинтересованы в дальнейшем углублении сотрудничества с Украиной. Американский дипломат в частности сосредоточил внимание на важности развития сотрудничества и реализации программ совместно с американской федеральной Корпорацией "Вызов тысячелетия".

В ходе встречи стороны также обсудили возможности урегулирования Приднестровского конфликта. Руководитель Секретариата сказал, что позиция Президента неизменна – "Украина поддерживает территориальную целостность Молдовы и призывает стороны срочно вернуться за стол переговоров и работать над разрешением Приднестровского конфликта".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!