Главная Новости Политика В Украине в связи с делом Тараса Зеленяка начали пикетировать российские посольство и консульства
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине в связи с делом Тараса Зеленяка начали пикетировать российские посольство и консульства

19 сентября 2006, 15:51
Поделитесь публикацией:
В Украине в связи с делом Тараса Зеленяка начали пикетировать российские посольство и консульства

Всеукраинское обьединение "Свобода" направило открытое письмо Президенту Российской Федерации Владимиру Путину, в котором выразило свое негодование по поводу ареста этничного украинца, жителя Новосибирска (Российская Федерация) Тараса Зеленяка, которого обвиняют в разжигании межнациональной вражды в интернете.

Письмо было передано председателем Киевской городской организации Всеукраинского объединения "Свобода" Андреем Мохником пресс-секретарю Посольства Российской Федерации в Киеве после пикетирования посольства членами партии, передает корреспондент "proIT". С текстом письма можно ознакомиться здесь.

По словам Андрея Мохника, аналогичные акции прошли одновременно в Киеве, Харькове, Одессе, Симферополе, и Львове.

Отвечая на вопрос proIT, возможна ситуация, которая возникла с Тарасом Зеленяком, в Украине, он ответил:. "Да, такая ситуация возможна в Украине. Основной причиной является то, что наша власть не очищена от КГБистов, кучмистов. Так как вмешательство или диктовка того, что человек должен думать, писать или говорить – основная деятельность КГБ", — сказал он.

С ним не согласен другой участник акции — редактор украинского отдела фино-венгерского портала kominarod.ru Ростислав Мартынюк. "Такая ситуация невозможна, так как ни в Украине, ни в Российской Федерации законодательно не прописан сам статус форумов интернет-сайтов", — сказал он.

Мартынюк рассказал о том, что "Свобода" обратилась к российскому интернет-провайдеру с предложением написать открытое письмо для украинской аудитории, в котором бы он объяснил свои действия.

Он также рассказал, что украинская диаспора в Новосибирске начала компанию общественного порицания против СМИ Российской Федерации, которые допускают нейротивные названия наций (хохлы, чурки и т. д.- примеч. Мартынюка) на своих страницах.

Напомним, что 11 сентября, в Советском районном суде Новосибирска (Российская Федерация) началось рассмотрение дела о разжигании межнациональной вражды в интернете. За распространение на форуме "proUA" идей о превосходстве украинцев над русскими жителю Академгородка Тарасу Зеленяку грозит до двух лет лишения свободы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!