Главная Новости Политика Депутаты обжаловали в КС запрет на ревизию политреформы
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутаты обжаловали в КС запрет на ревизию политреформы

20 сентября 2006, 12:38
Поделитесь публикацией:
Депутаты обжаловали в КС запрет на ревизию политреформы

Народный депутат Михаил Поживанов (фракция „Наша Украина”) 20 сентября зарегистрировал в Конституционном Суде конституционное представление группы народных депутатов относительно неконституционности закона, запрещающего Конституционному Суду пересматривать закон о политической реформе. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Поживанова.

В пресс-службе отмечают, что основанием для представления является неконституционность положений закона „О внесении изменений в раздел 4 заключительные и переходные положения Закона „О Конституционном суде”.

В частности, данный закон предусматривает, что КС не имеет права осуществлять ревизию конституционных изменений, которые были приняты парламентом 8 декабря 2004 года и вступили в силу.

Поживанов отмечает, что принимая данный закон, депутаты апеллировали к тому, что с момента вступления в силу Закона „О внесении изменений в Конституцию Украины” он стал неотъемлемой частью самой Конституции. При этом народный депутат отмечает, что Закон „О внесении изменений в Конституцию Украины” принимался парламентом как и остальные законы, относительно которых перед Конституционным судом, в соответствии с положениями Конституции, может быть поставлен вопрос об их соответствии Основному закону в связи с нарушением процедуры принятия.

Поживанов считает, что парламент, принимая данный закон, действовал вопреки требованиям Конституции и закона о КС, „чем недопустимым образом пытается вмешаться в полномочия конституционного суда и влиять на деятельность судей”.

Народный депутат также считает, что принятый закон противоречит фундаментальным положениям Конституции Украины относительно разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную.

Напомним, что ранее советник Президента, руководитель Главной службы политики институционного развития Игорь Колиушко заявлял, что КС имеет все основания признать неконституционным закон, который запрещает вносить любые изменения в проект закона о политической реформе. „Я думаю, что этот закон вышел за рамки Конституции. И если кто-то обжалует данный закон, то мне кажется, здесь есть большие шансы того, что он может быть отменен Конституционным Судом”, — сказал он. „Мне кажется, что данный закон ограничил конституционные полномочия Конституционного Суда”, — добавил Колиушко, отметив, что выражает собственную точку зрения.

4 августа Верховная Рада внесла изменения в Закон "О Конституционном Суде", которые предусматривают, что "Конституционный Суд не имеет права проводить ревизию изменений, внесенных в Конституцию Украины, которые были приняты в 2004 году".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!