Главная Новости Политика В Донецке разоблачили самый крупный в истории налоговой конвертационный центр
commentss НОВОСТИ Все новости

В Донецке разоблачили самый крупный в истории налоговой конвертационный центр

20 сентября 2006, 12:43
Поделитесь публикацией:
В Донецке разоблачили самый крупный в истории налоговой конвертационный центр

В Донецке выявлен самый крупный конвертационный центр за всю историю существования налоговой милиции Украины. Об этом на пресс-конференции в среду сообщил первый заместитель председателя, начальник управления налоговой милиции ГНА в Донецкой области Сергей Загоруля, передают "Новости.dn.ua".

Как он рассказал, за два года деятельности конвертационного центра численность его "клиентов" — реально существующих предприятий Донецкой области и других регионов Украины достигла 2 тысяч. Только по предварительным подсчетам его годовой оборот составлял 1,5 млрд грн.

В состав теневой организации входило 4 преступных группировки. Возглавлял их сорокалетний дончанин, ранее уже привлекавшийся к уголовной ответственности. "Главный организатор от каждой фиктивной сделки получал 1,5% денежного "вознаграждения". А это — 300-400 млн. грн. в год. Все заработанные незаконным путем деньги, он переводил в денежную наличность с последующей их легализацией путем строительства объектов недвижимости в Донецке", — отметил Загоруля.

В оперативных мероприятиях по ликвидации конвертационного центра были задействованы подразделения налоговой милиции нескольких областей страны – более 200-т оперативных сотрудников и 20 следователей. "Так, в Харькове был задержан главный организатор, в Днепропетровске – один из самых активных членов группировки. Всего их было 12. В основном эти лица выполняли функции бухгалтеров и курьеров, с использованием реквизитов фиктивных фирм", — сказал Загоруля.

При обысках в офисах "конвертаторов" была изъята 101 печать фиктивных предприятий, 800 тыс. грн. денежной наличности, 18 системных компьютерных блоков. На счетах фиктивных и транзитных предприятий заблокированы средства в размере 1,8 млн. грн. На имущество членов группировки, стоимость которого составила 5 млн. грн., наложен арест. "Существует реальная перспектива взыскания в бюджет страны средств на общую сумму около 1 млрд. грн.", — подвел итог начальник налоговой милиции, сообщает Контекст-медиа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!