Главная Новости Политика Взрыва на шахте Засядько не было
commentss НОВОСТИ Все новости

Взрыва на шахте Засядько не было

20 сентября 2006, 13:56
Поделитесь публикацией:
Взрыва на шахте Засядько не было

Правительство приняло решение выделить ЗАО "Шахта имени Засядько" 1,5 миллионов гривен из резервного фонда. Об этом сообщил вице-премьер-министр Андрей Клюев, возглавляющий правительственную комиссию по выяснению причин аварии на шахте имени Засядько в Донецке.

"И с последующим все, что нужно, будет выделяться", — сказал Клюев.

Тем временем, в главном штабе Государственной военизированной горноспасательной службы сообщили, что на шахте имени Засядько не было взрыва, а произошел только выброс угольно-газовой смеси. Клюев в свою очередь сообщил, что взрыва метана в шахте удалось избежать благодаря специальной аппаратуре предупреждения аварий, установленной на шахте и реагирующей на выброс метана. По словам вице-премьера, в лаве продолжается активное выделение метана.

Прокурор Донецкой области Алексей Баганец в свою очередь сообщил, что следователи прокуратуры уже осмотрели тела погибших шахтеров и в качестве предварительной причины их смерти назвали удушье. Баганец отметил, что все горнорабочие этой смены были укомплектованы самоспасателями. Некоторые горняки ими воспользовались, что, по всей видимости, и спасло им жизнь.

Как сообщили proUA в пресс-службе МНС, на данный момент из шахты уже эвакуировано 207 человек, из них 61 – госпитализированы. Осталось эвакуировать 180 шахтеров.

Напомним, на шахте им. Засядько (Донецк) обнаружены тела 13 погибших.

Внезапные выбросы угольно-газовой смеси произошли в среду утром на глубине 1078 метров и застигли в лаве 49 горняков.

На момент выбросов под землей находились 400 шахтеров.

По материалам "Остров".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!