Главная Новости Политика Ющенко будет отстаивать права населения, нарушенные Кабмином
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко будет отстаивать права населения, нарушенные Кабмином

22 сентября 2006, 14:17
Поделитесь публикацией:
Ющенко будет отстаивать права населения, нарушенные Кабмином

Президент Виктор Ющенко направил письмо Премьер-министру Украины Виктору Януковичу с просьбой возобновить конституционные права граждан, нарушенные принятием решения Кабинета Министров Украины от 17 августа 2006 года № 1215. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Президента.

Согласно этому решению, остановлено действие Постановлений Кабинета Министров Украины от 1 августа 2006 года № 1060 "О внесении изменений в Порядок назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми" и от 3 августа 2006 года № 1084 "Вопрос государственной поддержки педагогических работников из числа молодых специалистов, которые направляются в общеобразовательные и профессионально-технические учебные заведения".

Глава государства обращает внимание, что постановления, действие которых пристановлено Кабинетом Министров, были направлены в поддержку менее всего социально защищенных категорий населения – неполных семей с детьми, а также выпускников-педагогов, которые направляются на работу в сельскую местность.

Президент также отметил в письме, что такие действия Кабинета Министров Украины идут в разрез с обязательствами, взятыми подписантами по Универсалу национального единства, относительно последующего гарантирования и неуклонного соблюдения прав человека, повышения благосостояния граждан, борьбы с бедностью средствами эффективной и адресной социальной защиты.

Президент просит Премьер-министра в десятидневный срок принять меры относительно приведения Постановления в соответствие с Конституцией Украины. При этом отмечается, что в случае, если Кабмин не примет соответствующих мер, Глава государства будет вынужден воспользоваться предоставленными Президенту Украины конституционными полномочиями относительно остановки действия акта Кабинета Министров Украины по мотивам его несоответствия Конституции Украины и обратиться в Конституционный Суд Украины относительно конституционности такого акта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!