Главная Новости Политика В закон о Президенте могут внести изменения
commentss НОВОСТИ Все новости

В закон о Президенте могут внести изменения

25 сентября 2006, 08:36
Поделитесь публикацией:
В закон о Президенте могут внести изменения

Руководитель Главной службы политики институционного развития Секретариата Президента Украины Игорь Колиушко считает, что в закон о Президенте необходимо внести изменения, связанные с конституционной реформой. Об этом он сказал в интервью газете "Киевский телеграфъ" от 22 — 28 сентября 2006.

Отвечая на вопрос журналиста, есть ли в планах Секретариата Президента разработка проекта закона о Президенте, Колиушко напомнил, что "закон о Президенте принят Верховной Радой в двух чтениях, и он лежит в ВР уже много лет".

"В последний раз я его докладывал в 2000 году. Сегодня в него необходимо внести изменения, связанные с конституционной реформой, и подавать на третье чтение", — сказал Колиушко отметив, что "это был бы самый логичный сценарий".

Но, по его словам, "есть и противники подобного варианта. Дискуссия по этому вопросу сводится к сложным правовым проблемам. Например, как в данном законе раскрывать полномочия Президента как гаранта Конституции, государственного суверенитета и прав человека? Они закреплены в статье 102 Конституции. Некоторые юристы, и я в частности, предлагают, чтобы эти полномочия были раскрыты в законе. Чтобы не было, с одной стороны, необоснованной критики Президента, когда у него нет полномочий что-то изменить, а на него вешают всех собак. И с другой стороны, чтобы он сам четко понимал, когда он должен не молчать, а действовать". При этом Колиушко также сообщил, что "оппоненты выступают против принятия закона о Президенте: они говорят, что полномочия Президента исчерпывающе определены Конституцией и детализировать их не нужно. По их мнению, их вообще невозможно детерминировать в законе, поскольку в зависимости от общественной ситуации, от вида угрозы действия Президента нельзя предусмотреть". Колиушко также считает, что глава государства пока еще не определился по данному вопросу. "Хотя он часто вспоминает о данном законе как об акте, который необходимо принять, но прямого поручения о его подготовке не поступало", — отметил Руководитель Главной службы политики институционного развития Секретариата Президента Украины.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!