Главная Новости Политика В Украине может появиться “налог на богатство”
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине может появиться “налог на богатство”

25 сентября 2006, 09:14
Поделитесь публикацией:
В Украине может появиться “налог на богатство”

Проект Закона о налоге на недвижимое имущество граждан – это лишь заявка на то, что нужен закон о “налоге на богатство”, что задекларировано в 19 пункте Универсала национального единства. Но данный закон не будет принят в таком виде, в котором он зарегистрирован. Как сообщили "proUA" в пресс-службе СПУ, так лидер фракции СПУ Василий Цушко прокомментировал журналистам цель законопроекта №2134, автором которого он является.

При этом он отметил, что вышло досадное недоразумение, ведь этот законопроект был зарегистрирован в ВРУ еще в 2002 году. Но, поскольку парламент четвертого созыва даже не рассматривал его, то его автору пришлось быстро перерегистрировать законопроект с целью последующей доработки.

“Я очень хорошо понимаю, что цены на недвижимость в Украине значительно выросли по сравнению с 2002 годом. К тому же в Киеве одни цены на недвижимость, в Крыму другие, в райцентре еще другие и т.д. Потому я отзову этот законопроект и подам на замену после отработки его рабочей группой”, — заверил Василий Цушко.

Он также отметил, что главной целью этого законопроекта является обеспечение финансирования на местном уровне кредитования строительства социального жилья, жилья для молодых семей и решения вопросов, связанных с финансированием программ укрепления семьи (Президентская программа поддержки молодой семьи 2004 года). Благодаря этому законопроекту появится дополнительный источник формирования специального бюджетного фонда органов местного самоуправления для выполнения государственных социальных программ.

Вместе с тем лидер фракции СПУ заметил, что политики занимаются популизмом, обещая во время избирательных компаний всевозможные социальные гарантии для граждан в том числе — снизить налоговое давление, не объясняя за счет чего это делать. “Снижать налоговое давление нужно на тех людей, которые едва выживают, имея прожиточный минимум и обложить налогами тех, которые имеют коттеджи под Киевом. Это будет закон для богатых, в том числе известных политиков, которые регистрируют свое недвижимое имущество на членов семьи”, — объяснил Василий Цушко. При этом он отметил, что все свое имущество задекларировал и может показать.

“Вообще мне приятно, что данный закон вызывал такой интерес. Значит, обществу не безразлично как ведут себя политики и какие законопроекты подают, — сказал председатель фракции СПУ. — А все, кто заинтересовался этим законопроектом, подайте свои предложения по его усовершенствованию”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!