Главная Новости Политика НБУ будет проводить экспертизу договоров при перечислении за рубеж более 100 тыс. евро
commentss НОВОСТИ Все новости

НБУ будет проводить экспертизу договоров при перечислении за рубеж более 100 тыс. евро

25 сентября 2006, 12:09
Поделитесь публикацией:
НБУ будет проводить экспертизу договоров при перечислении за рубеж более 100 тыс. евро

Национальный банк решил проводить ценовую экспертизу внешнеэкономических договоров, в рамках которых проводится перечисление за рубеж сумм более 100 тыс. евро, а не 50 тыс. евро, как предусматривалось ранее.

Об этом говорится в постановлении НБУ №329 "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины" от 21 августа, зарегистрированном в Министерстве юстиции 19 сентября, передают "Українські новини".

Такую экспертизу для подтверждения соответствия контрактных цен на работы, услуги, права интеллектуальной собственности конъюнктуре рынка должен проводить Государственный информационно-аналитический центр мониторинга внешних товарных рынков.

Ценовую экспертизу внешнеэкономических договоров (тогда — на сумму свыше 50 тыс. евро) Нацбанк ввел в декабре 2003 года с целью ограничения оттока капитала за рубеж и для борьбы с отмыванием денег.

В случае письменного отказа Государственного информационно-аналитического центра мониторинга внешних товарных рынков в проведении ценовой экспертизы, перечисление средств по таким внешнеэкономическим договорам разрешается лишь при наличии соответствующего согласования Национального банка.

При внешнеэкономических контрактах, предполагающих перечисление за рубеж до 200 тыс. евро, согласования могут выдавать территориальные управления НБУ (ранее — на сумму до 100 тыс. евро), а при контрактах, предполагающих перечисление за рубеж свыше 200 тыс. евро — департамент валютного контроля и лицензирования НБУ (ранее департамент выдавал согласования при переводе средств на сумму свыше 100 тыс. евро).

Такое согласование НБУ действительно в течение 180 календарных дней с даты его выдачи.

Напомним, что постановлением №597 от 30 декабря 2003 года НБУ ввел ценовую экспертизу внешнеэкономических договоров, в рамках которых проводится перечисление за рубеж сумм более 50 тыс. евро.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!