Главная Новости Политика Ющенко: мероприятия по чествованию жертв Бабьего Яра преодолеют междунациональную вражду
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко: мероприятия по чествованию жертв Бабьего Яра преодолеют междунациональную вражду

26 сентября 2006, 18:06
Поделитесь публикацией:
Ющенко: мероприятия по чествованию жертв Бабьего Яра преодолеют междунациональную вражду

Президент Украины Виктор Ющенко выразил убеждение, что мероприятия 26-27 сентября в Киеве, приуроченные к 65-й годовщине трагедии Бабьего Яра, станут одним из шагов в преодолении таких явлений как ксенофобия и междунациональная вражда. Об этом он сказал в интервью ведущему израильскому национальному телеканалу "Ченел 2 Ньюз", сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

"Я думаю, это хороший пример – инициатива проведения в Украине мероприятий по чествованию событий, которые состоялись в Бабьем Яру. Важно, чтобы мы научились с этой историей не только урокам мирного сожительства, но и урокам понимания", – сказал Ющенко.

Говоря об антисемитизме и ксенофобии, Ющенко назвал эти явления такими, "которые унижают людей", и отметил, что бороться с ними можно лишь "большой и активной совместной работой в гуманитарном, социальном и других направлениях". "Безусловно, одних лекарств нет. Это есть комплекс действий, который подобное явление мог бы искоренить", – сказал Глава государства.

По мнению Президента, в этом вопросе большое внимание должно быть предоставлено и изучению исторических фактов. "Люди много страдают от того, что они, возможно, знают не всю историю. Или не ту историю. Я это чувствую на украинской нации, когда еще десять лет тому назад о Голодоморе 1932-33 замалчивали, не было написано книг, не снято фильмов", – сказал Ющенко, отметив, что о таких вопросах "должны говорить и политики, и общественность, и журналисты".

Интервью с Президентом выйдет на "Ченел 2 Ньюз" в субботней вечерней программе "Международный журнал новостей", а его сокращенная версия будет транслироваться в течение этой недели в выпусках вечерних новостей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!