Главная Новости Политика Ющенко и Президент Израиля призывают помнить о жертвах трагедии в Бабьем Яру
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко и Президент Израиля призывают помнить о жертвах трагедии в Бабьем Яру

26 сентября 2006, 19:30
Поделитесь публикацией:
Ющенко и Президент Израиля призывают помнить о жертвах трагедии в Бабьем Яру

Президенты Украины Виктор Ющенко и Израиля Моше Кацав призывают помнить о массовых убийствах в Бабьем Яру во время Второй мировой войны 65 лет назад. Об этом они сказали, открывая вместе с президентами Хорватии Стипе Месичем и Черногории Филипом Вуяновичем выставку в "Украинском доме", посвященную 65-летию трагедии Бабьего Яра, начав таким образом официальные мероприятия, приуроченные к этой дате, передают "Українські новини".

"Сегодня мы чтим память трагедии Второй мировой войны, одной из самых страшных ее страниц, трагедии Бабьего Яра. 65 лет назад было уничтожено более 100 тыс. человек, но Бабий Яр похоронил не только тела людей, он похоронил человеческие надежды, человеческие мечты, человеческие стремления", — сказал Ющенко.

Он добавил, что в Бабьем Яру погибли евреи, украинцы, россияне, ромы, поляки, венгры, чехи. "Трагедия Бабьего Яра стала глубокой раной для каждого из наших народов", — сказал он.

Президент считает, что те исторические события должны стать предостережением повторений аналогичных в будущем.

Он считает, что для таких проявлений ненависти и ксенофобии благодатная почва наступает в условиях бедности, безнаказанности за преступления и отсутствия демократии. "Только свобода и демократия! В пространстве этих критериев нет места ненависти и нетерпимости", — сказал Президент.

Он пояснил, что целью выставку было привлечь внимание к этим историческим событиям и почтить память погибших. "Это горький урок для нас и будущих поколений. Вечная память всем душам погибших!", — сказал Ющенко.

Президент Израиля назвал Бабий Яр символом всего самого худшего, что есть в человеке — желания убивать, враждебности, ненависти, зла. Он считает, что самым страшным в этой трагедии было убийство еврейских детей. "Самая ужасная участь предстояла 1,5 миллионам еврейских детей, которые были замучены вместе с их мечтами и с их будущим", — сказал Кацав.

Он призвал рассказывать будущим поколениям о том, что произошло 65 лет назад в той войне, чтобы эти уроки предупредили проявления ксенофобии и антисемитизма. "Пусть будет благословенна память об этих прекрасных детях навеки и пусть Бог отомстит за их кровь!", — сказал Кацав.

По программе, 27 сентября утром в Бабьем Яру официальные делегации, прибывшие на эту годовщину в Киев, почтят память жертв трагедии и возложат цветы к памятнику жертвам Бабьего Яра.

На уровне глав государств в этих мероприятиях примут участие президенты Хорватии Стипе Месич, Израиля — Кацав и Черногории — Филип Вуянович.

Россия будет представлена спикером верхней палаты парламента Сергеем Мироновым, Азербайджан — спикером Октаем Асадовым, остальные страны — вице-премьерами, вице-спикерами и министрами.

Днем 27 сентября в Национальном театре оперы и балета начнет работу международный форум памяти жертв Бабьего Яра под названием Let my people live!

Его организовали совместно Кабинет Министров, фонд "Всемирный форум памяти Холокоста" и мемориальный центр памяти жертв Холокоста и героев Сопротивления "Яд ВаШем".

Он проводится для того, чтобы почтить память жертв трагедии и засвидетельствовать стремление лидеров государств предотвратить такие события в будущем.

Инициативу почтить память жертв трагедии в Бабьем Яру выдвинул Ющенко, когда был на 60-летии освобождения концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау в Польше в январе 2005 года.

Украина выступила с этой идеей первой среди стран Содружества Независимых Государств и впервые за 15 лет своей независимости.

Таким способом украинские власти стремятся начать диалог о взаимопонимании между нациями, призывать к толерантности по отношению к людям разных национальностей и вероисповедания, а также привлечь внимание к теме Холокоста.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!