Главная Новости Политика Украина будет участвовать в новой энергетической стратегии Евросоюза
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина будет участвовать в новой энергетической стратегии Евросоюза

27 сентября 2006, 12:38
Поделитесь публикацией:
Украина будет участвовать в новой энергетической стратегии Евросоюза

Украина в июле подготовила и передала Европейской Комиссии предложения об участии в новой энергетической стратегии Европейского Союза, основные направления, которой содержатся в "Зеленой книге: Европейская стратегия стабильной, конкурентной и безопасной энергетики" (Green Paper — документ Еврокомиссии по вопросам энергетики — ред.).

Как сообщил заместитель министра топлива и энергетики Украины Алексей Шеберстов во время выступления на встрече министров энергетики стран Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) в Сочи в среду, в этих предложениях, в частности отмечено, что Украина поддерживает планы ЕС о создании единого внутреннего энергетического рынка на основе правил единой энергетической сети; планы приоритетных мероприятий по объединению сетей; создание единого европейского регулятора, осуществление мероприятий по отделению операторов электросетей от поставщиков.

Замглавы Минтопэнерго также проинформировал, что Украина выступает за солидарные действия стран-членов ОЧЭС в чрезвычайных ситуациях в сфере поставок энергоносителей.

Шеберстов подчеркнул, что украинские подземные хранилища газа используются не на полную мощность и их целесообразно использовать не только для покрытия сезонных неравномерностей потребления, но и для создания стратегических запасов.

Он также отметил, что Украина заинтересована в сотрудничестве со странами ЕС по осуществлению внешней энергетической политики в части определения приоритетов перестройки инфраструктур поставки, разработки, дорожной карты для создания Панъевропейского энергетического содружества, пересмотру подходов к сотрудничеству с основными партнерами ЕС с точки зрения взаимозависимости.

Замминистра подчеркнул, что Украина поддерживает декламируемые странами заявления о принципах глобальной энергетической безопасности.

"Мы уверены, что предложенные принципы станут основой дальнейшего сотрудничества в энергетической сфере стран-членов ОЧЭС", — подытожил Шеберстов.

По материалам "Интерфакс-Украина", "UAtoday"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!