Главная Новости Политика Состоялась встреча Президентов Украины и Хорватии
commentss НОВОСТИ Все новости

Состоялась встреча Президентов Украины и Хорватии

27 сентября 2006, 13:01
Поделитесь публикацией:
Состоялась встреча Президентов Украины и Хорватии

Состоялась встреча Президента Украины Виктора Ющенко с Президентом Республики Хорватия Степаном Месичем. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Президента.

Президент Украины поблагодарил хорватского коллегу за его согласие принять участие в торжествах по случаю 65-й годовщины трагедии Бабьего Яра. "Для украинской, еврейской наций – это знаковая страница истории, именно поэтому мы вышли на международный уровень почтения памяти жертв Бабьего Яра", – сказал он, также сообщив, что Украина будет обращаться к парламентам разных стран с просьбой признать еще одно трагическое для нас событие – Голодомор 1932–1933 годов – актом геноцида против украинского народа. В. Ющенко напомнил, что десять парламентов, среди которых Конгресс США, уже сделали это. "Надеемся, Хорватия поддержит нас в тех инициативах, которые касаются Голодомора", – сказал он.

В ходе беседы стороны обсудили двусторонние отношения Украины и Хорватии, в частности тему последующего развития торгово-экономического сотрудничества. В этом контексте С. Месич отметил, что Украина и Хорватия должны открывать друг другу свои рынки, налаживать контакты между большими предприятиями. В свою очередь, В. Ющенко отметил, что Украина является сторонником ведения "открытой либеральной политики", а следовательно, можно было бы говорить об инициировании режима свободной торговли с Хорватией, как и с другими странами, с которыми Украина поддерживает добрососедские отношения.

Говоря об общих проектах, Президент Хорватии сообщил о намерении построить на Киевщине кардиохирургическую больницу. Президент Украины пообещал взять этот вопрос под свой контроль.

Президенты также коснулись вопроса о сотрудничестве в сфере визовой политики и высказались за необходимость заключения соглашение о реадмиссии. Кроме того, были обсуждены перспективы военно-технического сотрудничества Украины и Хорватии, в частности относительно общей разработки и производства оперативно-тактических ракетных комплексов, систем управления и связи. В. Ющенко также отметил большой потенциал для сотрудничества в сфере высоких технологий – самолетостроения и тому подобное.

В ходе встречи Президент Хорватии подтвердил свое приглашение Президенту Украины посетить Хорватию с визитом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!