Главная Новости Политика “Укртрансгаз ” презентовала Программу модернизации ГТС Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

“Укртрансгаз ” презентовала Программу модернизации ГТС Украины

28 сентября 2006, 14:42
Поделитесь публикацией:
“Укртрансгаз ” презентовала Программу модернизации ГТС Украины

В четверг, 28 сентября, в офисном центре Компрессорной станции "Ужгород" Председатель совета директоров ГК "Укртрансгаз" Ярослав Марчук провел презентацию проекта Программы модернизации газотранспортной системы (ГТС) Украины на 2007-2010. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе НАК „Нафтогаз Украины”.

"ГК "Укртрансгаз" видит свое стратегическое задание в превращении ГТС Украины в газотранспортную систему мирового уровня по критериям технологичности, энергоэффективности и экологичности, – отметил Ярослав Марчук, открывая презентацию. – Это позволит Украине на десятилетие вперед сохранить роль ведущего транзитера газа на Европейском континенте".

Презентованная Председателем совета директоров "Укртрансгаз" Программа модернизации предусматривает инвестирование в газотранспортную систему более 23 млрд. гривень (4,6 млрд. долл.) в течение следующих четырех лет.

Ключевыми составляющими Программы реконструкции и модернизации являются работы на двух из четырех наибольших газотранспортных системах Украины – газопроводах "Союз" и "Уренгой-Помары-Ужгород" общей пропускной мощностью около 60 миллиардов куб м газа в год.

Кроме этого Программа предусматривает техническое переоснащение и модернизацию Угерского подземного хранилища газа активной вместимостью около 2 миллиардов куб м. и инвестиции в ряд других важных объектов газотранспортной инфраструктуры.

С целью расширения пропускной способности ГТС Украины в европейском направлении в рамках проекта "Международный консорциум по управлению и модернизации ГТС Украины" разработан проект строительства газопровода Богородчаны-Ужгород. Этот 256-километровый участок позволит нарастить транзит газа по территории Украины на 5-19 миллиардов куб. м в год, одновременно загрузив в этих же объемах существующие участки ГТС Украины (Торжок-Долина, Ивацевичи-Долина), которые в настоящее время используются не на полную мощность.

Как отметил в ходе презентации член совета директоров ГК "Укртрансгаз" Игорь Пономаренко: "Компания уже сообщила о подготовке программы модернизации наших европейских партнеров по транзиту газа. Их поддержка поможет компании в обсуждении инвестиционной составляющей проектов с европейскими и мировыми банками, в частности европейским банком по реконструкции и развитию".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!