Главная Новости Политика Мировой банк рекомендует Украине повысить пенсионный возраст женщин до 60 лет
commentss НОВОСТИ Все новости

Мировой банк рекомендует Украине повысить пенсионный возраст женщин до 60 лет

28 сентября 2006, 21:31
Поделитесь публикацией:
Мировой банк рекомендует Украине повысить пенсионный возраст женщин до 60 лет

Мировой банк рекомендует Украине повысить пенсионный возраст женщин с 55 лет до 60 лет. Об этом говорится в сообщении МБ, передают "Українські новини".

Согласно сообщению, данные меры необходимо внедрить в рамках реформирования пенсионной системы Украины.

В частности, увеличение пенсионного возраста необходимо проводить поэтапно — на 6 месяцев каждый год вплоть до 2017 года.

"Данные действия позволили бы экономить в среднем 0,32% ВВП ежегодно... Так как средняя продолжительность жизни растет, год выхода на пенсию для мужчин и женщин необходимо будет и дальше увеличивать", — говорится в сообщении.

По мнению специалистов МБ, такое введение не должно встретить существенного социального сопротивления в Украине, так как в большинстве развитых стран мира пенсионный возраст для женщин составляет 60-65 лет, а в США он вообще отсутствует и человек сам вправе выбирать год выхода на пенсию.

Кроме того, рекомендуется ограничить повышение пенсий до прожиточного минимума для тех пенсионеров, которые продолжают работать, а также заменить минимальную пенсию на льготы, которые предоставляются в зависимости от получаемого дохода для любого пенсионера, в семье которого доход на члена семьи составляет сумму, ниже прожиточного минимума.

Согласно Кодексу законов о труде, на данный момент возраст выхода на пенсию для женщин составляет 55 лет, для мужчин — 60 лет.

Напомним, что в госбюджете на 2006 год, с 1 января минимальный размер пенсии установлен в размере 350 гривен, с 1 апреля — 359 гривен, с 1 октября — 366 гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!