Главная Новости Политика Янукович не хочет слушать лепет губернаторов о достижениях
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович не хочет слушать лепет губернаторов о достижениях

28 сентября 2006, 15:52
Поделитесь публикацией:
Янукович не хочет слушать лепет губернаторов о достижениях

Премьер-министр Украины Виктор Янукович подчеркивает, что сегодня правительство ставит вопрос не об увольнении отдельных глав облгосадминистраций, а о целесообразности их увольнения. Об этом он заявил на заседании Кабинета Министров, передает УНИАН.

Отвечая представителю Президента в Кабинете Министров, первому заместителю Главы Секретариата Президента Арсению Яценюку, Янукович сказал: "Мы поставили вопрос поднять перед Президентом вопрос о целесообразности пребывания на занимаемых должностях. Не об увольнении, как Вы сказали, а о целесообразности".

При этом Премьер попросил не повторять такую ситуацию, которая существовала в течение нескольких месяцев в Луганской области, когда там не был назначен председатель ОГА. "Область разрушена – полгода не было главы облгосадминистрации (после увольнения Геннадия Москаля, который стал Представителем Президента в Крыму – ред.)", — отметил он.

“Если мы вместе будем решать с вами так кадровые вопросы, у нас благодарности от людей не будет. Потому здесь есть принципиальные вещи”, — заявил Янукович.

Он отметил, что речь не идет о мероприятиях, которые унизили бы какого-либо руководителя или создали несправедливые условия, вместо этого речь идет об ответственности каждого руководителя на своем уровне.

Обращаясь к руководителю Тернопольской ОГА Ивану Стойко, который до этого выступал с докладом о ситуации в области, Янукович отметил: "А лепет этот, что мы здесь имеем достижения – его не должно быть. О достижениях пусть говорят люди".

Он еще раз подчеркнул, что местные руководители, прежде всего, должны помнить о своей ответственности за развитие регионов и именно с такой точки зрения следует вести конкретный разговор. "Я в настоящий момент не буду затрагивать вопрос. Как говорят, следствие установит, почему у вас самые низкие платежи, почему у вас такая ситуация в социальной сфере, в сельском хозяйстве и тому подобное, почему у вас предпоследнее место (среди областей) по итогам восьми месяцев", — заявил Янукович.

Стойко ответил, что, ввиду сегодняшних показателей, необходимо учитывать, что Тернопольщина является не промышленно развитой, а аграрно-промышленной областью. "Не может быть на Тернопольщине зарплата тысяча гривень, где 60% населения живет в селе", — отметил губернатор, прибавив, что уровень зарплат на сегодня демонстрирует динамику роста в 3-4%. Также он подчеркнул, что за последний период благодаря ставке на малый и средний бизнес уровень безработицы сократился на 20%.

Как сообщалось, сегодня на заседании правительства Яценюк от имени Президента Виктора Ющенко попросил правительство снять из проекта постановления "О работе центральных и местных органов исполнительной власти по экономическому и социальному развитию регионов в январе-августе 2006 года, выполнении Плана безотлагательных мер по преодолению кризисных явлений в экономике и социальной сфере и завершении подготовки народного хозяйства к работе в осенне-зимний период" предложения относительно увольнения ряда губернаторов.

Согласно проекту постановления, предлагается поднять перед Президентом вопрос о целесообразности пребывания на занимаемых должностях главы Полтавской ОГА Валерия Асадчева (член УНП), главы Тернопольской ОГА Ивана Стойко (НСНУ), главы Харьковской ОГА Арсения Авакова (НСНУ), главы Херсонской ОГА Бориса Силенкова (НСНУ) и главы Черниговской ОГА Николая Лаврика (Партия промышленников и предпринимателей, что входит в блок "Наша Украина") за неудовлетворительное решение проблем, сдерживающих экономическое и социальное развитие соответствующих регионов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!