Главная Новости Политика Ющенко вручил педагогам госнаграды по случаю профессионального праздника
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко вручил педагогам госнаграды по случаю профессионального праздника

28 сентября 2006, 19:25
Поделитесь публикацией:
Ющенко вручил педагогам госнаграды по случаю профессионального праздника

Президент Украины Виктор Ющенко вручил работникам образования государственные награды по случаю профессионального праздника – Дня работников образования. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Президента.

В своем поздравительном слове на церемонии вручения Глава государства отметил чрезвычайно важную роль педагогов в обществе. Ведь учитель, по его словам, формирует мировоззрение, систему ценностей ребенка. "Я убежден, что главная цель школы – сформировать гражданина. Вы должны научить детей, как любить свою страну, родину, как гордиться тем, что ты являешься гражданином своей страны", – отметил он.

По мнению Президента, ключ к прогрессу любого государства – высокий уровень образованности нации. По его словам, достойно отвечать на вызовы настоящего можно лишь, когда образование является современным, качественным и доступным. Он заявил, что как Глава государства, последовательно воплощает эти принципы в жизнь. "Мы должны быть самой образованной нацией в Европе", – отметил Президент.

Виктор Ющенко подчеркнул, что с целью справедливой оценки знаний учеников внедрена система внешнего оценивания выпускников школ. Это даст возможность честно поступать в вузы и искоренить в них коррупцию. "Тестирование – система, которая механически снимает эту проблему с повестки дня", – убежден Президент.

Президент отметил, что государство предоставляет большое внимание поддержке одаренной молодежи и педагогов. В частности, существует 700 стипендий Президента Украины, 500 стипендий Верховной Рады и 100 стипендий Кабинета министров. На реализацию Указа Президента Украины установлено звание "Народный учитель Украины", внедрены Государственные премии в отрасли образования в размере 100 тыс. грн.

Глава государства заметил, что постепенно улучшается и благосостояние учителей в связи с заложенными позитивными тенденциями. Такая динамика, подчеркнул Ющенко, должна быть и в работе нового правительства. "Если такие темпы будут не потеряны, тогда через год-два зарплата учителя будет такая же, как средняя зарплата по промышленности", – добавил он.

В конце своего выступления Виктор Ющенко отметил, что его особенное отношение к учителям связано "не только с тем, что он вырос в семье учителей и видел этот труд". "Я думаю, что это святая профессия", – сказал он. Глава государства поздравил учителей с их профессиональным праздником, который будет отмечаться 1 октября, пожелав успехов в работе и щедрых плодов от неутомимого труда.

Президент Украины вручил работникам образования государственные награды. Среди награжденных – директор Научно-исследовательского института украиноведения Министерства образования и науки Украины Петр Кононенко, учительница Киево-Печерского лицея № 171 "Лидер" Наталия Богомолова, учитель Республиканского учебного заведения "Крымская гимназия-интернат для одаренных детей" Мемет Кангиев, учитель физико-математического лицея при Львовском национальном университете имени Ивана Франко Михаил Муращук и другие. Указы о награждении зачитал Глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога.

Участие в мероприятии принял Министр образования и науки Украины Станислав Николаенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!