Главная Новости Политика Ющенко раскритиковал распределение полномочий между центром и регионами
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко раскритиковал распределение полномочий между центром и регионами

29 сентября 2006, 11:27
Поделитесь публикацией:
Ющенко раскритиковал распределение полномочий между центром и регионами

Президент Виктор Ющенко и мэры городов областного значения и областных центров обсудили усиление полномочий местного самоуправления. На совещании Ющенко раскритиковал существующую модель распределения полномочий между центром и регионами, передают "Українські новини".

"Такая система управления не годится, нам нужно ее изменить. Такая система отношений центр-регионы не годится, такая концентрация ресурсов в центре не логична и она не обозначает нас, как носителей новой открытой модели. Фискальная политика не годится, я не знаю европейской страны, где бы сельский бюджет принимали после того, как принят центральный бюджет. Мы живем еще как до ноября 17-го года", — сказал Ющенко.

Он выступил за то, чтобы передать местному самоуправлению весь инструментарий полномочий по образовательной, медицинской, социальной политике и бюджету.

Президент предложил мэрам по итогам этого совещания написать консолидированный документ, который бы стал планом действий для реформы местного самоуправления, а также сформировать координирующий орган или рабочую группу, которая отслеживала бы проводимые в рамках такой реформы действия.

Президент считает такую реформу крайне необходимой. "Мне бы очень хотелось, чтобы мы вынесли из этого кабинета ощущения того, что если мы изменения сейчас не внесем, то мы с вами ничего не сделали, мы усугубили ситуацию", — сказал Президент.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!