Главная Новости Политика Янукович подтверждает намерения КМУ просить Ющенко уволить 5 губернаторов
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович подтверждает намерения КМУ просить Ющенко уволить 5 губернаторов

29 сентября 2006, 16:34
Поделитесь публикацией:
Янукович подтверждает намерения КМУ просить Ющенко уволить 5 губернаторов

Премьер-министр Виктор Янукович подтверждает намерения Кабинета Министров просить Президента Виктора Ющенко уволить 5 губернаторов, которые по мнению правительства, не справляются с возложенными на них обязанностями. Об этом Янукович сказал журналистам в Донецке, отвечая на просьбу уточнить: оставил ли Кабмин в постановлении об итогах социально-экономического развития за 8 месяцев пункт о ходатайстве перед Президентом об увольнении 5 губернаторов, передают "Українські новини".

"На данном этапе у правительства нет полномочий снимать глав того или иного региона с работы. Но мы и в решении подчеркнули, что мы этот вопрос поставили перед Президентом", — сказал Янукович.

Янукович подчеркнул, что Кабмин и впредь намерен жестко контролировать выполнение главами обладминистраций своих функциональных обязанностей.

Кабмин намерен добиваться, чтобы руководители регионов несли ответственность за негативные последствия и неэффективность работы в регионе. Янукович подчеркнул, что решение правительства от 28 сентября направлено на повышение уровня ответственности руководства регионов.

При этом Янукович отметил, что в ряде регионов областные советы выразили недоверие главам облгосадминистраций, в том числе в ряде регионов такое решение принято более чем 2/3 депутатов облсоветов, что, по словам Януковича, по Конституционным нормам автоматически дает основания освободить губернатора от занимаемой должности.

Янукович подчеркнул, что на заседании Кабмина в четверг призвал руководителей областных госадминистраций сотрудничать и налаживать конструктивную работу с областными советами.

Как сообщалось, Кабинет Министров 28 сентября решил дополнительно изучить целесообразность увольнения председателя Харьковской областной государственной администрации Арсена Авакова, Полтавской — Валерия Асадчева, Херсонской — Бориса Силенкова, Черниговской — Николая Лаврика и Тернопольской — Ивана Стойко.

Секретариат Президента считает недоразумением предложение Президенту Виктору Ющенко от Кабинета Министров уволить 5 губернаторов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!