Главная Новости Политика Медведько знает, как Генпрокуратуру сделать независимой
commentss НОВОСТИ Все новости

Медведько знает, как Генпрокуратуру сделать независимой

2 октября 2006, 12:56
Поделитесь публикацией:
Медведько знает, как Генпрокуратуру сделать независимой

Включение прокуратуры в систему судебной власти, а также отмена положения о выражении Верховной Радой недоверия Генпрокурору, которое влечет за собой его отставку, будет способствовать утверждению независимости прокуратуры. Об этом заявил Генеральный прокурор Александр Медведько в своем выступлении на открытии научно-практической конференции "Реформирование органов прокуратуры Украины: проблемы и перспективы", передает "ЛІГАБізнесІнформ".

Соответствующее предложение содержится в разработанном Генпрокуратурой проекте изменений в Конституцию относительно статуса прокуратуры и ее функций.

Медведько уверен, что включение прокуратуры в систему исполнительной власти "в условиях становления демократии при парламентско-президентской форме правления в сегодняшней социально-экономической ситуации… может привести к политизации прокуратуры, ее зависимости от парламентской коалиции, депутатских фракций и определенных политических сил".

Также, по словам Медведько, нельзя гарантировать реальную независимость прокуратуры в условиях постоянной смены генеральных прокуроров, при нынешних условиях их увольнения и назначения. Как утверждает глава Генпрокуратуры, возможность увольнения Генпрокурора после выражения недоверия парламентом "предоставляет Верховной Раде преимущество перед Президентом, что в определенной степени нарушает баланс между разными видами государственной власти".

В проекте документа предлагается изменить порядок назначения и досрочного увольнения Генерального прокурора, продлить срок его полномочий с 5 до 7 лет с правом повторного назначения на эту должность. Также, по словам Медведько, срок назначения Генпрокурора должен быть разведен во времени с президентскими и парламентскими выборами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!