Главная Новости Политика Тимошенко заявляет, что «РосУкрЭнерго» повысила цену на газ для Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко заявляет, что «РосУкрЭнерго» повысила цену на газ для Украины

2 октября 2006, 13:35
Поделитесь публикацией:
Тимошенко заявляет, что «РосУкрЭнерго» повысила цену на газ для Украины

Экс-премьер-министр, лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявляет, что по ее данным компания "РосУкрЭнерго" повысила цену на газ для Украины в четвертом квартале нынешнего года.

"По нашим данным, в том числе из определенных энергетических кругов Российской Федерации, де-факто цену на газ для Украины "РосУкрЭнерго" уже повысило", — сказала Тимошенко сегодня на брифинге.

Вместе с тем, по ее словам, чтобы немного политически поддержать эту компанию, которая сейчас "господствует в Украине", официально обнародованная цена на газ составила $95, а разница между этой ценой и повышением будет "пропорционально перенесена на весь будущий год". "Это политический обман", — сказала лидер БЮТ.

Как сообщалось, на прошлой неделе глава Минтопэнерго Украины Юрий Бойко и председатель правления ОАО "Газпром" (РФ) Алексей Миллер договорились о том, что RosUkrEnergo AG (Швейцария) в октябре-декабре 2006 года будет поставлять природный газ в Украину по цене $95 за 1 тыс. куб. м на границе Украина-Россия.

Стороны также согласовали объемы импорта природного газа в Украину с 2007-го до 2010 года — 55 млрд куб. м в год. RosUkrEnergo с 1 января 2006 года является эксклюзивным поставщиком российского и среднеазиатского газа в Украину.

Компания в настоящее время поставляет газ в страну по $95 за 1 тыс. куб. м на границе Россия-Украина. RosUkrEnergo создана в 2004 году и зарегистрирована в Швейцарии. 50% компании принадлежит ОАО "Газпром".

По материалам "Интерфакс-Украина", "UAtoday"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!