Главная Новости Политика ГПУ опротестует решение суда о праве собственности «Приднепровья» на 50%+1 акция НЗФ
commentss НОВОСТИ Все новости

ГПУ опротестует решение суда о праве собственности «Приднепровья» на 50%+1 акция НЗФ

2 октября 2006, 18:05
Поделитесь публикацией:
ГПУ опротестует решение суда о праве собственности «Приднепровья» на 50%+1 акция НЗФ

Генеральная прокуратура Украины планирует направить апелляционную жалобу на решение Хозяйственного суда г. Киева от 22 сентября, которым было признано право собственности ПФК "Приднепровье" на 50%+1 акция ОАО “Никопольский завод ферросплавов”. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Суд также запретил государству в лице Фонда госимущества, Кабмина или через других уполномоченных лиц или органов истребовать у ПФК "Приднепровье" пакет акций НЗФ, как у добросовестного приобретателя.

Напомним, что Генпрокуратора обратилась в Хозяйственный суд г. Киева в рамках дела по иску ФГИУ об истребовании имущества из чужого незаконного владения с исковым заявлением, в котором, в частности, просит суд обязать ФГИУ на основании выписки из реестра владельцев ценных бумаг акционерного общества, предоставленной ООО "Славутич — регистратор", осуществлять управление корпоративными правами государства в ОАО "Никопольский завод ферросплавов".

Фонд госимущества 11 марта 2006 года направил в Хозяйственный суд г. Киева иск к ПФК "Приднепровье" об истребовании имущества из чужого незаконного владения. ФГИУ в своем исковом требовании просил суд установить единый законный механизм возвращения акций в госсобственность. В частности, просил признать за государством в лице ФГИУ право собственности на акции ОАО "НЗФ" и обязать хранителя акций — АКБ "Укрсоцбанк" — перечислить на счет в ценных бумагах ФГИУ акции в размере 50% плюс одна акция ОАО "НЗФ".

Справка УНИАН. Консорциум "Приднепровье", приближенный к корпорации "Интерпайп", 26 мая 2003 года приобрел 25% госпакет ОАО "Никопольский завод ферросплавов" на приватизационном конкурсе. 15 августа 2003 года консорциум "Приднепровье" приобрел еще один 25% плюс 1 акция пакет, заплатив 205,5 млн. грн. за каждый из пакетов.

Результаты конкурса были подвергнуты критике как нарушающие конкурентное законодательство, и в 2005 году по решению суда контрольный госпакет НЗФ был возвращен в госсобственность.

Однако до последнего времени Фонд госимущества заявлял, что не может вступить в права собственности на акции НЗФ, поскольку акции не переведены на счета Фонда.

Консорциуму "Интерпайп" Виктора ПИНЧУКА принадлежит около 73% акций НЗФ, группа Приватбанка контролирует около 26% акций предприятия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!