Главная Новости Политика Кабмин планирует увеличить объемы экспорта товаров отечественных производителей
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин планирует увеличить объемы экспорта товаров отечественных производителей

3 октября 2006, 13:44
Поделитесь публикацией:
Кабмин планирует увеличить объемы экспорта товаров отечественных производителей

Кабинет Министров намерен увеличить в 2007 году объемы экспорта товаров отечественных производителей на 12,1 процент, или ориентировочно на 5,8 млрд. долларов США и обеспечить позитивное сальдо торгового баланса. Об этом говорится в Государственной программе социально-экономического развития Украины на 2007 год, представление которой состоялось в парламенте во вторник, передает корреспондент "proUA".

С этой целью планируется разработать механизм государственной поддержки экспорта промышленной продукции путем принятия Закона Украины “О государственной поддержке страхования и кредитовании экспорта” и определить соответствующие нормы в Государственном бюджете. Предусматривается также создание государственной компании, ответственной за гарантии экспорта промышленной продукции со стороны государства; обеспечение поддержки со стороны государства участия украинских предприятий в тендерах за рубежом; предоставление предприятиям помощи по инициированию проведения антидемпинговых, специальных и антисубсидийных расследований; установление прозрачных условий перемещения капитала и расчетов по внешнеэкономическим операциям.

Кроме того, планируется постепенная отмена имеющихся ограничений по режиму свободной торговли со странами СНГ, достижения договоренностей относительно неприменения новых ограничений и развитию кооперационных связей в отраслях производства Украины и стран СНГ; разработка и внедрение соответствующей нормативно-правовой базы с целью защиты и продвижения национальных внешнеэкономических интересов на мировые рынки, стимулирование экспорта высокотехнологичной продукции и услуг в соответствии с нормами ВТО; внедрение европейских принципов государственного рыночного надзора за безопасностью товаров и услуг. Кабмин также намерен активизировать работу относительно участия Украины в ЕЭП с учетом норм и правил ВТО на принципах разноуровневой и разноскоростной интеграции с целью создания на первом этапе зоны свободной торговли в рамках ЕЭП и углубить участие Украины в деятельности Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!