Главная Новости Политика Рада установит минимальную зарплату на уровне прожиточного минимума
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада установит минимальную зарплату на уровне прожиточного минимума

3 октября 2006, 18:18
Поделитесь публикацией:
Рада установит минимальную зарплату на уровне прожиточного минимума

Верховная Рада Украины приняла закон, в соответствии с которым размер минимальной заработной платы не может быть ниже прожиточного минимума, установленного для одного работоспособного лица. При принятии соответствующего Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно установления минимальной заработной платы на уровне прожиточного минимума для работоспособных лиц" в первом чтении проголосовали 228 народных депутатов, передает корреспондент "proUA".

Законом предусматривается, что размер минимальной заработной платы определяется с учетом стоимостной величины достаточного для обеспечения нормального функционирования организма работоспособного человека, сохранения его здоровья набора продуктов питания, минимального набора непродовольственных товаров и минимального набора услуг, необходимых для удовлетворения основных социальных и культурных потребностей личности, а также общего уровня средней заработной платы, производительности труда и уровня занятости.

Кроме того, предусматривается, что размер минимальной заработной платы устанавливается Верховной Радой Украины по предоставлению Кабинета Министров Украины не реже одного раза в год в законе о Государственном бюджете Украины и пересматривается в зависимости от изменения стоимости прожиточного минимума для работоспособных лиц с учетом предложений профессиональных союзов и их объединений.

Размер минимальной заработной платы не может быть уменьшен при уменьшении стоимости прожиточного минимума для работоспособных лиц.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!