Главная Новости Политика Ющенко награжден в Берлине премией «Квадрига»
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко награжден в Берлине премией «Квадрига»

4 октября 2006, 09:04
Поделитесь публикацией:
Ющенко награжден в Берлине премией «Квадрига»

Президент Украины Виктор Ющенко был награжден в Берлине премией "Квадрига"-2006 в номинации "За развитие демократии". Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Президента.

Награду вручил лауреат премии 2005 года, известный общественный деятель Принц Карим Ага Хан IV.

Ющенко отметил, что оценивает премию "как проявление уважения к украинскому народу и поддержку его устремлений к свободе и демократии". Президент назвал символическим вручение награды именно в день немецкого единства, поскольку падение Берлинской стены дало толчок к переосмыслению масштабов и миссии современной Европы. По убеждению Президента, получение Украиной независимости и Оранжевая революция продолжают этот процесс.

По убеждению Главы государства, Оранжевая революция "не осталась застывшим явлением" и основанные ею процессы развиваются и сегодня. Теперь самым главным в украинской политике и жизни страны является ее объединение, отметил Президент.

Ющенко отметил, что видит своей целью как Президента обеспечить, чтобы "Украина и в дальнейшем жила полноценной демократической жизнью". "В Украине никогда не будет возврата к авторитаризму. Я Президент. Я был и остаюсь гарантом необратимости демократических реформ в моей стране, утверждения гражданского общества и верховенства права и, бесспорно, полноценного воплощения европейских и евроатлантических устремлений Украины", – отметил Глава государства.

Основателем премии "Квадрига" является немецкий фонд "Веркштат Дойчланд", который объединяет политиков, бизнесменов и художников с целью развития сотрудничества между странами.

Лауреатами премии в предыдущие годы были, в частности, бывший Федеральный канцлер Германии Г. Коль, Премьер-министр Люксембургу Ж.-К. Юнкер, Премьер-министр Турции Р.Т. Эрдоган.

Квадрига – это скульптурный ансамбль на Бранденбургских воротах в Берлине, который символизирует объединение Германии, Европы и единство общечеловеческих ценностей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!