Главная Новости Политика Ситуацию с русским языком в Украине исследует российский телеканал
commentss НОВОСТИ Все новости

Ситуацию с русским языком в Украине исследует российский телеканал

4 октября 2006, 16:50
Поделитесь публикацией:
Ситуацию с русским языком в Украине исследует российский телеканал

Съемочная группа информационной программы "Время" российского телевизионного канала "Первый канал" намеревается узучить ситуацию с функционированием русского языка в Ивано-Франковске. Об этом сообщили  в Ивано-Франковском городском совете в среду.

Съемочная группа российского телеканала во вторник вечером, 3 октября, прибыла  в Ивано-Франковск.

В среду журналисты планируют встретиться с депутатами предыдущего созыва Ивано-Франковского горсовета, которые приняли программу функционирования украинского языка  в городе на 2004-2007 годы.

В программе съемок российских журналистов — встреча с председателем Ивано-Франковского российского общества Александром Волковым, посещение русскоязычной школы №3 и разговоры на улицах с жителями города.

Ивано-Франковский городской совет 4-го созыва 9 июня 2004 года принял решение "Об утверждении программы развития и функционирования украинского языка в Ивано-Франковске на 2004-2006 годы".

Напомним, в сентябре МИД России выступило с заявлением о том, что Москва не намеревается больше игнорировать случаи дискриминации русского языка в Украине.

"Но особенно не дают покоя русскому языку местные власти некоторых западных регионов Украины. "Закручивание гаек" относительно русского языка касается здесь не только традиционной сферы официального общения, но и бытового", — идет речь в документе.

В нем отмечается, что так, например, в Ивано-Франковске, соответственно выданному городской властью распоряжению, отныне запрещено говорить на русском языке на всей территории учебных заведений, не позволяется проводить массовые мероприятия на русском языке и даже расклеивать объявления на русском языке  в общественных местах.

По материалам "Украинскаой правды".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!