Главная Новости Политика Кабмину рекомендуют отказаться от формирования стабилизационного фонда в бюджете-2007
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмину рекомендуют отказаться от формирования стабилизационного фонда в бюджете-2007

4 октября 2006, 22:49
Поделитесь публикацией:
Кабмину рекомендуют отказаться от формирования стабилизационного фонда в бюджете-2007

Комитет Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности рекомендует Кабинету Министров отказаться от формирования стабилизационного фонда в госбюджете-2007 (всего на формирование стабфонда Кабмин планирует направить 3 млрд. гривен в 2007). Об этом говорится в сообщении комитета, передают "Українські новини".

"Комитет принял решение рекомендовать правительству изъять из проекта (закона о госбюджете-2007) все статьи, предусматривающие формирование стабилизационного фонда, поскольку Конституция и Бюджетный кодекс и законы Украины это не предусмотрено", — говорится в сообщении.

Члены комитета предлагают направить средства, предусмотренные для формирования стабилизационного фонда, на увеличение уставных фондов Ощадбанка и Укрэксимбанка (по 500 млн. гривен), увеличить финансирование компенсаций обесценившихся вкладов физлиц с 650 млн. гривен до 1 млрд. гривен в 2007, а остальные средства направить на покрытие дефицита госбюджета-2007.

Финансовый комитет также предлагает правительству направить 60 млн. гривен, которые предусматривались в статье 89 законопроекта о госбюджете-2007 как учредительный взнос в уставный фонд Аграрного банка, на кредитование сельхозпроизводителей через государственные Ощадбанк и Укрэксимбанк.

Среди других предложений комитета — усовершенствование механизма формирования источников финансирования Фонда гарантирования вкладов с целью увеличения минимальной гарантированной суммы возмещения на 50% с нынешних 15 тыс. гривен.

Напомним, что в середине сентября Кабмин подал в Верховную Раду проект госбюджета на 2007 год с доходами 140 290,3 млн. гривен, расходами — 153 457,9 млн. гривен и дефицитом 15 148,4 млн. гривен или 2,55% ВВП.

Проект госбюджета также предусматривает формирование стабилизационного фонда в размере 3 млрд. гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!