Главная Новости Политика Украина соберет международную комиссию, чтобы понять, кто загадил Дунай
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина соберет международную комиссию, чтобы понять, кто загадил Дунай

5 октября 2006, 09:39
Поделитесь публикацией:
Украина соберет международную комиссию, чтобы понять, кто загадил Дунай

Украина инициирует созыв внеочередной сессии Дунайской комиссии для расследования ситуации с загрязнением Дуная нефтью. Об этом "Українським Новинам" сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел.

Согласно сообщению, 2 октября произошло загрязнение Дуная вследствие утечки из источника, о котором до этого времени нет официальных данных.

В связи с этим представитель Украины в Дунайской комиссии Дмитрий Ткач обратился за соответствующими разъяснениями к представителям Сербии, Болгарии и Румынии в Дунайской комиссии, а также к Генеральному секретариату комиссии.

В результате выяснилось, что болгарская и румынская сторона, на участках которых находится сейчас мазутное пятно, осуществляют активные действия для очистки воды.

Представитель Украины в Дунайской комиссии проинформировал "Украинское дунайское пароходство" о загрязнении Дуная, последствия которого могут угрожать экологической безопасности участка Нижнего Дуная.

Украинская сторона готова к развитию ситуации, если мазутное пятно достигнет пограничных вод Украины.

Украина намерена на внеочередной сессии Дунайской комиссии получить объяснения от сербской стороны по поводу ситуации, которая возникла.

Планируется принять решение о мобилизации стран Нижнего Дуная с целью осуществления необходимых действий для ликвидации последствий загрязнения Дуная, его нейтрализации и недопущения подобных случаев в будущем.

Как сообщало агентство, Украина выступает за применение комплексного подхода к изучению экологических проблем дельты реки Дунай.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!