Главная Новости Политика Рада одобрила использование украинских самолетов в операциях НАТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада одобрила использование украинских самолетов в операциях НАТО

5 октября 2006, 13:47
Поделитесь публикацией:
Рада одобрила использование украинских самолетов в операциях НАТО

Верховная Рада ратифицировала меморандум о взаимопонимании между Кабинетом Министров и Верховным главнокомандованием объединенных вооруженных сил НАТО по трансформации и Верховным главнокомандованием объединенных ВС НАТО в Европе об использовании украинской стратегической транспортной авиации в операциях и учениях НАТО. За соответствующий проект закона проголосовало 390 депутатов.

Сам меморандум был подписан сторонами 7 июня 2004 года в Варшаве (Польша).

Предложенный к ратификации документ определяет процедуры использования украинской авиации в операциях и учениях НАТО, а также технические и оперативные требования к этим самолетам.

Положения меморандума могут быть применены к условиям перевозки техники и личного состава подразделений НАТО в рамках операций НАТО в мирный период, в кризисных ситуациях и конфликтах и при непредвиденных и чрезвычайных ситуациях.

Документ могут применять как рамочный страны Альянса и участники его программы "Партнерство ради мира" для привлечения украинской стратегической транспортной авиации.

Меморандум сохраняет за Украиной право самой определяться с участием в таких акциях и возможность отказать запросам НАТО.

Выполнение положений этого документа возложено на Министерства обороны, иностранных дел, транспорта и связи, а также, по решению Кабмина, — на другие министерства и органы центральной власти.

Согласно пояснительной записке к проекту закона о ратификации, введение в силу меморандума предоставит возможность пополнить государственный бюджет валютными поступлениями.

Утром 5 октября на своем заседании Рада из-за отсутствия докладчика по этому проекту начальника генерального штаба — главнокомандующего ВС Сергея Кириченко не рассматривала этот вопрос.

Напомним, что Рада отказалась ратифицировать этот меморандум в ноябре 2005 года.

По материалам "Українські новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!