Главная Новости Политика Укрзализныця: Минпромполитики тормозит приведение железнодорожных тарифов к требованиям ВТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Укрзализныця: Минпромполитики тормозит приведение железнодорожных тарифов к требованиям ВТО

5 октября 2006, 16:37
Поделитесь публикацией:
Укрзализныця: Минпромполитики тормозит приведение железнодорожных тарифов к требованиям ВТО

"Укрзализныця" заявляет о промедлении Министерства промышленной политики в вопросе согласования Проекта нового Сборника грузовых тарифов железнодорожного транспорта Украины, разработанного в выполнение распоряжения Кабинета Министров Украины. Об этом сообщил начальник Главного коммерческого управления "Укрзализныци" Владимир Иващук, сообщили "proUA" в пресс-службе "Укрзализныци".

Как отметили в пресс-службе, проект Сборника, разработанный "Укрзализныцей" совместно с отраслевыми научными учреждениями, соответствует европейским нормам, в частности директивам ЕС в сфере железнодорожного транспорта, нормам и правилам ВТО. С декабря прошлого года новая редакция Сборника находится на согласовании в причастных министерствах, ведомствах и у пользователей транспортных услуг.

Как отметили в пресс-службе, был проведен ряд согласительных совещаний, сначала под эгидой Министерства экономики Украины, а в дальнейшем в "Укрзализныце" и Министерстве транспорта и связи Украины.

Окончательное согласительное совещание новой редакции Сборника тарифов было проведено в сентябре этого года по инициативе "Укрзализныци" и при участии представителей всех организаций, которые послали замечание к этому проекту. На встрече транспортниками совместно с представителями Минпромполитики и предприятиями горнометаллургического комплекса были решены практически все несогласованные вопросы. Однако уже после проведения совещания от Минпромполитики поступило письмо, в котором ведомство выразило свои замечания к документу. Суть замечаний сводится к стремлению получить тарифные льготы для металлургических предприятий. В частности, по словам Иващука, речь идет об установлении инвестиционной скидки в размере 10 % на перевозку грузов в новых собственных вагонах сроком построения до 5 лет. Предлагается также установить 10-процентную скидку на перевозку грузов отправительными маршрутами, осуществлять перевозку пустого частного подвижного состава без взыскания провозных платежей.

Железнодорожники отмечают, что приведение тарифного законодательства в соответствие с требованиями ВТО – это поручение Кабинета Министров Украины. В "Укрзализныце" убеждены, что затягивание с утверждением этого важного документа негативно влияет на имидж государства на пути вступления Украины в ВТО, а также ставит под вопрос обеспечение финансового плана Укрзализныци на 2007 год, который рассчитан на основе тарифов нового Сборника.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!