Главная Новости Политика Ющенко призывает НУ вернуться к переговорам о создании широкой коалиции
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко призывает НУ вернуться к переговорам о создании широкой коалиции

5 октября 2006, 17:04
Поделитесь публикацией:
Ющенко призывает НУ вернуться к переговорам о создании широкой коалиции

Президент Виктор Ющенко призывает блок "Наша Украина" возобновить переговоры с антикризисной коалицией о присоединении к ней. Об этом он сказал журналистам, передают "Українські новини".

"Я не считаю исчерпанным переговорный процесс и призываю вернуться за стол переговоров", — сказал Президент.

Он по-прежнему считает, что в коалиционное соглашение должен быть включен текст Универсала национального единства.

Ющенко сказал, что положения Универсала не выполняются некоторыми политическими силами. "После подписания Универсала национального единства, некоторые политические силы забыли о нем, и то, что он не выполняется исключительно вина этих политических сил", — сказал Президент.

Среди тех пунктов, которые не соблюдены сторонами, он назвал языковую политику, тему единства страны, европейскую, евро-атлантическую интеграцию. "На мой взгляд, не выполняется Универсал в вопросе единой интеграционной политики", — сказал Президент.

Он также раскритиковал то, что продвижение Украины во Всемирную торговую организацию происходит медленно и это тормозит европейскую интеграцию нашей страны.

Он напомнил, что в Универсале содержалась норма о том, что Украина вступит в ВТО в 2006 году. "Я не понимаю те политические силы, которые начинают дискуссию о переносе этого вопроса на 2007 год", — сказал Ющенко.

Кроме того, он раскритиковал пункт о вступлении Украины в НАТО согласно с принципами закона об основах национальной безопасности. "То, что Украина сделала в последнее время несколько неоднозначных заявлений, отбросило нас на несколько лет назад (в евро-атлантической интеграции)", — сказал Президент.

Он сохраняет уверенность в том, что переговоры о вступлении "Нашей Украины" в коалицию еще могут завершиться успехом. "Я как Президент говорю, что сегодня переговорные стороны еще имеют возможность договориться", — сказал Ющенко.

Он рассказал, что сегодня получил от них замечания к тексту коалиционного соглашения и финальный текст этого документа. "Я получил утром финальный текст коалиционного соглашения и параллельно сегодня мне несколько политических сил принесли свои проекты решений о приемлемости или неприемлемости этого соглашения", — сказал он.

Вместе с тем, если переговоры не завершаться успешно, Президент готов сотрудничать и с оппозицией, и с той коалицией, которая существует.

Напомним, что "Наша Украина" 4 октября решила уйти в оппозицию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!