Главная Новости Политика Ющенко призывает ВР принять законы, необходимые для вступления Украины в ВТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко призывает ВР принять законы, необходимые для вступления Украины в ВТО

5 октября 2006, 19:01
Поделитесь публикацией:
Ющенко призывает ВР принять законы, необходимые для вступления Украины в ВТО

Президент Украины Виктор Ющенко отмечает необходимость срочного принятия законов, необходимых для вступления Украины во Всемирную торговую организацию. Об этом он сказал сегодня в своем заявлении для прессы, передает УНИАН.

"Я не понимаю тех политических дебатов, которые сегодня ведутся, в том числе в парламентских стенах, о возможности перенесения этого вопроса на следующий год. Это не является возможным. Мы теряем динамику, если мы таким образом будем подходить к этому формальному техническому вопросу", — сказал, в частности, Ющенко.

По его словам, тот 21 закон, в изменении к которым нуждается концепция вступления в ВТО, должен "немедленно быть рассмотрен в парламенте".

По словам Президента, это направление касается и возможности создания зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. "Пока у нас не будет статуса свободных торговых отношений с европейским рынком, мы не можем говорить о нашем экспортном потенциале, о новых рабочих местах и чьей-то заработной плате. Но этот вопрос тормозится одним – временем вступления Украины в ВТО", — отметил он.

При этом Ющенко подчеркнул, что "Украину хотят видеть в режиме зоны свободной торговли на двусторонней основе, но при одном условии – когда мы наконец станем членом ВТО, когда Украина будет работать на мировом рынке как полноправный партнер, а не как какая-то европейская периферия".

Ющенко отметил, что политики должны понять, что одна проблема тянет за собой ряд других: "если мы своевременно не пройдем вопросы, связанные со вступлением в ВТО, связанные с переговорным процессом с ЕС относительно зоны свободной торговли, своевременно не подпишем новый либерализированный визовый режим для граждан Украины в ЕС, нам очень трудно будет качественно подготовиться к переговорному процессу, который нас ожидает в будущем году относительно нового формата соглашения Украина-ЕС". При этом Ющенко подчеркнул, что конечной целью этих переговоров является прямое членство Украины в ЕС.

В то же время, по его словам, если государство не станет членом ВТО, то отмеченные переговоры с ЕС она будет начинать "с очевидно ущербной для Украины позиции".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!