Главная Новости Политика Ющенко угрожает наложить вето на закон о бюджете-2007
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко угрожает наложить вето на закон о бюджете-2007

6 октября 2006, 12:24
Поделитесь публикацией:
Ющенко угрожает наложить вето на закон о бюджете-2007

Президент Виктор Ющенко обратился в Кабинет Министров с просьбой доработать Государственный бюджет на 2007 год с учетом предложения главы государства. Иначе он будет вынужден наложить вето на закон о бюджете. Об этом говорится в письме Президента к руководителю правительства Виктору Януковичу, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

По словам Президента, обстоятельный анализ свидетельствует, что проект документа не содержит четкой стратегии достижения провозглашенных целей, а в отдельных случаях противоречит задекларированным приоритетам правительства относительно бюджетной политики на 2007 год. Среди этих приоритетов – создание условий для инновационно-инвестиционного развития экономики, обеспечения макроэкомической стабильности, поддержка предпринимательства, выравнивание налоговой нагрузки, справедливая социальная политика. Глава государства отметил, что эти намерения полностью совпадают с его видением бюджетной политики и положениями Универсала национального единства. "Однако только декларировать правильную политику недостаточно", – отметил Ющенко.

По убеждению Президента, проект бюджета является шагом назад в части обеспечения прозрачности в управлении бюджетными ресурсами. Подавляющее большинство бюджетных программ по поддержке экономики не имеют инновационного направления, а финансирование реальных инновационных проектов крайне низкое.

Глава государства также предостерегает от того, чтобы бюджетное инвестирование в экономику не стало "ареной политического лоббирования, усиления зависимости местной власти от центральной, всплеска коррупции и других злоупотреблений". Ведь в проекте бюджета инвестиционные средства не имеют адресного назначения, а направление в инвестиции поступлений от приватизации, которые увеличены в пять раз по сравнению с текущим годом, является, по мнению главы государства, малореальным.

„Вместо задекларированных намерений снизить и уравнять налоговую нагрузку правительственный проект предусматривает уменьшение налогов только для небольшой группы предприятий”, — отмечает Президент.

Ющенко также выразил серьезные замечания к вопросам социальной и гуманитарной политики, в частности отметив  уменьшение расходов на социальную защиту и социальное обеспечение. "При этом правительство увеличивает финансирование частных субъектов экономики", – отметил глава государства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!