Главная Новости Политика Украина готова предоставить 18 самолетов для операций НАТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина готова предоставить 18 самолетов для операций НАТО

7 октября 2006, 14:18
Поделитесь публикацией:
Украина готова предоставить 18 самолетов для операций НАТО

Государственное предприятие Минобороны Украины „Украинская авиационная транспортная компания” готово предоставить 18 самолетов для выполнения стратегических транспортных перевозок НАТО. Об этом в субботу, 7 октября, сообщил генеральный директор ГП „Украинская авиационная транспортная компания” Виталий Попов, сообщили "proUA" в пресс-службе Минобороны.

Попов также отметил, что кроме 18 самолетов компания имеет на хранении еще 15 самолетов, которые в случае необходимости можно поднять в воздух в течение одного месяца.

Напомним, 5 октября Верховная Рада приняла Закон “О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Кабинетом Министров Украины и Верховным главнокомандованием Объединенных Вооруженных Сил НАТО по вопросам трансформации и Верховным главнокомандованием Объединенных Вооруженных Сил НАТО в Европе по вопросам использования стратегической транспортной авиации Украины в операциях и учениях НАТО”.

В Минобороны отмечают, что принятие данного закона создало правовые основания для использования НАТО стратегической транспортной авиации Украины.

Государственное предприятие Министерства обороны Украины “Украинская авиационная транспортная компания” (УАТК) предоставляет транспортные услуги для перевозки миротворческих контингентов в ходе ротаций, а также в ходе реализации гуманитарных программ. По итогам прошлого года объем перевозок УАТК вырос почти в шесть раз по сравнению с 2004 годом и составляет приблизительно 60 млн. долларов США.

Компания УАТК для обеспечения транспортных перевозок имеет в своем авиационном парке более 20 самолетов различных типов, в том числе Ил-76МД, Ан-26, Ан-12.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!