Главная Новости Политика Лавринович обвинил Секретариат в извращении Конституции
commentss НОВОСТИ Все новости

Лавринович обвинил Секретариат в извращении Конституции

9 октября 2006, 15:24
Поделитесь публикацией:
Лавринович обвинил Секретариат в извращении Конституции

Секретариат Президента Украины пытается перебрать на себя функции высшего органа исполнительной власти, которым, в соответствии с Конституцией Украины, является Кабинет Министров. Об этом заявил первый заместитель министра Кабинета Министров Украины – руководитель Правового управления Кабмина Александр Лавринович.

Комментируя последние инициативы Секретариата Президента, в частности, требование к председателям государственных областных администраций предоставить до 13 октября информацию о том, как в их регионах компенсируется налог на добавленную стоимость для экспортеров, Лавринович отметил, что давать поручение местным государственным администрациям может исключительно Кабинет Министров.

„Подход Секретариата Президента к взаимоотношениям с органами исполнительной власти на местах вызывает, по меньшей мере, удивление. Секретариат Президента не является органом власти. Это вспомогательный орган, который обеспечивает работу Президента Украины”, — отметил Лавринович.

По словам Лавриновича, работникам Секретариата Президента необходимо внимательнее относиться к конституционным нормам, в частности, детально ознакомиться с разделом VI Конституции „Кабинет Министров Украины. Другие органы исполнительной власти”.

Статья 113 этого раздела Основного Закона определяет, что Кабинет Министров Украины является высшим органом в системе органов исполнительной власти.

Статья 118 устанавливает, что исполнительную власть в областях и районах, городах Киеве и Севастополе осуществляют местные государственные администрации. Местные государственные администрации подотчетны и подконтрольны исключительно органам исполнительной власти высшего уровня.

Напоминаем, сегодня первый заместитель главы Секретариата Президента Арсений Яценюк и заместитель главы Секретариата Виктор Бондарь провели селекторное совещание с главами областных государственных администраций, на котором обсудили проект государственного бюджета на 2007 год, в частности, тему возвращения налога на добавленную стоимость.

По материалам "Главреда", УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!