Главная Новости Политика Нобелевская премия по экономике досталась американцу
commentss НОВОСТИ Все новости

Нобелевская премия по экономике досталась американцу

9 октября 2006, 15:58
Поделитесь публикацией:
Нобелевская премия по экономике досталась американцу

Лауреатом Нобелевской премии по экономике за 2006 год стал ученый из Колумбийского университета Эдмунд Фелпс. Премию присудили с формулировкой "за его анализ интертемпоральных отношений в макроэкономической политике".

Ученый занимался проблемой взаимосвязи инфляции и уровня безработицы.

Эдмунд Фелпс, которому в 2006 году исполнилось 73 года, стал известен после своих исследований экономического роста в 1960 годах прошлого века. Его самой известной работой является базовая теория естественного уровня безработицы (долговременная безработица, которая не зависит от темпов экономического роста).

Всего с 1968 года высшую мировую награду в области экономики получили 58 человек. Ранее были названы лауреаты премий 2006 года в области медицины, физики и химии. Все три премии достались ученым из США. Имя лауреата Нобелевской премии 2006 года по литературе будет известно 12 октября, а Нобелевской премии мира — 13 октября.

В 2005 году Нобелевскую премию в области экономики получили ученый из Израиля Роберт Ауманн и ученый из США Томас Шеллинг "за вклад в понимание явлений сотрудничества и конфликта через анализ теории игр".

По материалам "Корреспондент".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!