Главная Новости Политика Украина призывает КНДР немедленно прекратить ядерные программы
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина призывает КНДР немедленно прекратить ядерные программы

9 октября 2006, 23:58
Поделитесь публикацией:
Украина призывает КНДР немедленно прекратить ядерные программы

Украина призывает Корейскую Народно-демократическую Республику немедленно прекратить ядерную и ракетную программы, продолжение которых может привести к негативным последствиям, в первую очередь, для самой КНДР. Об этом идет речь в заявлении МИД Украины относительно осуществления КНДР ядерного испытания, текст которого есть в распоряжении "proUA".

"Украина, как государство, которое добровольно отказалось от третьего в мире потенциала ядерного оружия и сурово придерживается принципов ядерного нераспространения, с глубокой обеспокоенностью восприняла факт осуществления Корейской Народно-демократической Республикой (КНДР) ядерного испытания", — говорится в заявлении.

В заявлении МИД Украины идет речь, что действия КНДР серьезно заостряют ситуацию в этом регионе, осложняют перспективы возобновления шестисторонних переговоров, ведут к ухудшению междукорейского диалога и последующей изоляции Пхеньяна от мирового содружества.

"Украина осуждает этот невзвешенный шаг Пхеньяна и призывает КНДР осознать свою ответственность, немедленно прекратить ядерную и ракетную программы, продолжение которых может привести к негативным последствиям, в первую очередь, для самой КНДР", — говорится в заявлении.

Также внешнеполитическое ведомство Украины призвало все заинтересованные государства приложить максимум усилий для возобновления шестисторонних переговоров, а Правительство КНДР – ввести мораторий на проведение испытательных взрывов ядерного оружия и других ядерных взрывов и безотлагательно возобновить диалог с Международным агентством по атомной энергии. Украина будет приветствовать любые конструктивные шаги, направленные на самую быструю нормализацию сложившейся ситуации и возобновление переговорного процесса по урегулированию кризиса на корейском полуострове.

Напомним, что Северная Корея заявила об успешном проведении ядерных испытаний.

Испытания прошли успешно и безопасно, утечка радиации не зафиксирована. Южнокорейская разведка сообщает о том, что в КНДР был осуществлен подземный взрыв. Он произошел около полтретьего утра по киевскому времени и вызвал сейсмическое колебание силой около 4 баллов по шкале Рихтера.

Раньше Северная Корея заявила, что собирается провести испытание ядерного оружия в ответ на "угрозы США ядерной войной и экономическими санкциями". При этом КНДР заявила, что не будет первой использовать ядерное оружие.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!