Главная Новости Политика В Брюсселе опять подняли вопрос о рейдерстве в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

В Брюсселе опять подняли вопрос о рейдерстве в Украине

9 октября 2006, 17:37
Поделитесь публикацией:
В Брюсселе опять подняли вопрос о рейдерстве в Украине

В четверг, 5 октября, в Брюсселе в ходе заседания комитета по парламентскому сотрудничеству ЕС-Украина, посвященного экономической ситуации в Украине, опять были подняты вопросы о рейдерстве (объектом которого, в частности, является ЗАО "Днепропетровский масло-экстракционный завод") и необходимости усовершенствования законодательной и судебной системы Украины. Об этом информагентству "Приднепровье" сообщили в пресс-службе Днепропетровского масло-экстракционного завода (ДМЭЗ, ТМ "Олейна").

Основной докладчик, доктор Эдильберта Сегура, главный экономист и глава киевского офиса компании Sigma Blayzer, заявил о необходимости улучшать в Украине принципы корпоративного управления с целью противодействия распространению рейдерства.

Депутат Европейского парламента от Латвии, бывший Премьер-министр Латвии Гунтарс Крастс обратил внимание на ситуацию, в которой оказался мажоритарный акционер ДМЭЗ, компания Bunge Limited., заметив, что ситуация с Днепропетровским масло-экстракционным заводом нуждается во внимательном изучении.

"Bunge пользуется полной поддержкой Европейского банка реконструкции и развития, завод работает очень эффективно", — отметил Гунтарс Крастс.

Как стало известно, представители Европейского банка реконструкции и развития не смогли принять участие в заседании, однако направили председателю комитета письмо, текст которого был распространен среди руководящих членов комитета. Среди прочего, в своем письме ЕБРР отметил "необходимость принятия в Украине нового закона об акционерных обществах, который лучше защищал бы права акционеров и оберегал реестр акционеров от незаконных вмешательств". Также ЕБРР призвал "устранить несоответствия между хозяйственным и гражданским кодексами... провести судебную реформу".

Относительно ситуации вокруг днепропетровского завода, в письме ЕБРР отмечено, что в течение более чем 11 лет компания Bunge Limited постоянно инвестировала средства для поддержки высоких стандартов на ДМЭЗ и на сегодня это предприятие занимает лидирующую позицию на рынке.

В своем письме ЕБРР также выразил обеспокоенность, что судебное разбирательство между мажоритарным акционером Bunge и несколькими миноритарными акционерами завода (по инициативе миноритарных акционеров) отвлекает внимание и силы предприятия от коммерческой и производственной деятельности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!