Главная Новости Политика Литвин считает, что отмена конституционной реформы имеет основания
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин считает, что отмена конституционной реформы имеет основания

10 октября 2006, 19:44
Поделитесь публикацией:
Литвин считает, что отмена конституционной реформы имеет основания

Экс-спикер Верховной Рады Владимир Литвин считает, что Конституционный суд имеет основания для сворачивания конституционной реформы из-за того, что она была принята с нарушениями Конституции. Об этом он заявил в интервью "Українськой правде".

„Очевидно, что обращения в Конституционный суд будут инициируемы. Для этого не нужно много усилий, а только четко выписать аргументацию”, — подчеркнул Литвин. „Я могу утверждать, что основания для того, чтобы Конституционный суд начал рассматривать этот вопрос, есть... То есть имели место нарушения требований 13 раздела Конституции "О порядке внесения изменений в Конституции", а также решение Конституционного суда относительно порядка внесения изменений в Конституции”, — заявил он.

„В частности, если после предварительного одобрения Верховной Радой мы направляем документ в Конституционный суд, Конституционный суд выносит позитивный вердикт, то мы должны его постановить, не внося никаких изменений. То есть так, как зафиксировал КС. Мы же вносили эти изменения в основное тело Конституции и особенно в переходные положения”, — уточнил экс-спикер ВР.

„Если Конституционный суд будет придерживаться и Конституции, и своего же решения, то он выразит предостережение и имеет полное право вернуть Верховной Раде соответствующий документ”, — отметил Литвин и добавил, что он допускает развертывание „борьбы за Конституционный суд, за то, кто будет на него влиять”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!