Главная Новости Политика Бойко: Украина непричастна к недопоставкам газа в Польшу
commentss НОВОСТИ Все новости

Бойко: Украина непричастна к недопоставкам газа в Польшу

11 октября 2006, 15:01
Поделитесь публикацией:
Бойко: Украина непричастна к недопоставкам газа в Польшу

Украина в полном объеме исполняет все свои обязательства по транзиту природного газа из России в страны Европы, заявил министр топлива и энергетики Юрий Бойко на пресс-конференции в Киеве в среду.

Комментируя заявления Польши о недопоставках газа, Бойко в частности сказал: "Украина, как транзитер, исполняет все обязательства. Если есть какие-то контрактные недоразумения между PGNiG и его контрагентом со стороны России, то они нам на сегодняшний день неизвестны". "У нас ситуация спокойна", — добавил он.

Напомним, пресс-секретарь польского газового монополиста PGNiG Томаш Филл (Tomasz Fill) 9 октября сообщил, что швейцарская RosUkrEnergо AG — СП с участием "Газпрома" — с 2 октября прекратила поставки газа в Польшу.

"Газ из Средней Азии, доставляемый RosUkrEnergо, не поступает. Мы связались с RosUkrEnergо, и они утверждают, что работают над этим вопросом, и ситуация должна скоро вернуться к нормальной", — сказал он, добавив, что RosUkrEnergо, которая в 2006 году должна поставить в адрес PGNiG 2,5 млрд кубометров, не объяснила причину прекращения поставок.

В RosUkrEnergо заявили о выполнении действующего контакта на поставку газа в адрес PGNiG и сообщили о проведении вместе с украинскими коллегами уточнений и анализа сложившейся ситуации.

По данным НАК "Нафтогаз Украины", при плановом объеме транзита на 9 октября природного газа в Польшу 6,359 млн куб. м фактически был осуществлен транзит в объеме 6,673 млн куб. м.

По материалам "UA TODAY", "Интерфакс-Украина".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!