Главная Новости Политика Москаль призывает крымских депутатов не политизировать языковой вопрос
commentss НОВОСТИ Все новости

Москаль призывает крымских депутатов не политизировать языковой вопрос

11 октября 2006, 16:10
Поделитесь публикацией:
Москаль призывает крымских депутатов не политизировать языковой вопрос

Постоянный Представитель Президента в Автономной Республике Крым Геннадий Москаль обратился с письмом к спикеру Верховной Рады АРК Анатолию Гриценко и всему депутатскому корпусу с просьбой не политизировать во время рассмотрения на сессии вопрос по языковым проблемам и действовать в рамках Конституции. Об этом сообщает "ЛІГАБізнесІнформ"

со ссылкой на Представительство главы государства в Крыму,

Как сообщили в представительстве, порядок применения языков на территории Украины, а также права коренных народов и национальных меньшинств определяются исключительно законами Украины. Согласно ст. 24 Конституции Украины, все граждане имеют равные права и свободы и равны перед законом. Кроме того, Москаль напомнил, что Украины ратифицировала Европейскую хартию о языках . Под защитой государства находятся 13 языков — белорусский, болгарский, гагаузский, греческий, еврейский (идиш, иврит), крымскотатарский, молдавский, немецкий, польский, русский, румынский, словацкий и венгерский. Таким образом, если уж и рассматривать языковой вопрос, то необходимо выносить на рассмотрение все 13 языков, а не отделять от текста Закона только один язык и предоставлять ему привилегии. "Тем более, что предоставление привилегий гражданам по языковым признаком запрещено Конституцией Украины", — отметил Москаль.

Представитель Президента в Крыму выразил надежду, что октябрьские слушания языкового вопроса в парламенте АРК не станут предметом политических спекуляций, пройдут толерантно, с учетом национального состава населения Крыма и действующего законодательства.

Напомним, по данным Всеукраинской переписи населения от 2001 года, на территории Крыма проживают представители всех 13 национальностей, языки которых взяты под защиту государства. На очередной, октябрьской, сессии Верховная Рада Крыма намерена рассмотреть проект постановления о функционировании государственного, русского и других национальных языков в автономии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!