Главная Новости Политика Ющенко не допустит кадровых ревизий по политическим признакам
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко не допустит кадровых ревизий по политическим признакам

11 октября 2006, 16:36
Поделитесь публикацией:
Ющенко не допустит кадровых ревизий по политическим признакам

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что не допустит никаких кадровых ревизий на местном уровне по политическим признакам. Об этом он сказал в среду на совещании с главами областных госадминистраций центральных регионов государства, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

"Для вас и для меня есть только одно алиби – это эффективная работа", – сказал он. Президент отметил, что независимо от того, что взгляды различных политических сил на формирование системы государственного управления разнятся, "мы должны обеспечить гармонизацию отношений между структурами власти". При этом он подчеркнул, что никаких правовых оснований для ликвидации областных или районных администраций не существует.

Ющенко также высказался за совершенствование административной реформы, назвав существующую модель государственного управления "концептуально неправильной" из-за избыточной концентрации властных ресурсов в столице: "Диверсификация ресурсов должна стать сутью новой политики".

Говоря о принципах экономической политики в регионах, Глава государства обратил внимание на необходимость более эффективного контроля над бюджетными потоками, в частности в сфере возмещения НДС. По его словам, местные власти должны активно сотрудничать в этом направлении с силовыми ведомствами.

Президент также призвал председателей ОДА активнее работать в плане привлечения инвестиций, в частности подавать свои предложения законодательной власти относительно упрощения излишне усложненных бюрократических процедур в этом вопросе. "Нужно признать, что наша система бюрократии не дает быстрого ответа на привлечение капитала", – заметил Ющенко, добавив, что задача руководителей регионов сегодня – "пригласить в область инвестора, провести необходимые конференции, семинары". В этом контексте Глава государства отметил необходимость проведения открытых конкурсов для инвесторов, в том числе по продаже земельных участков. При этом он призвал руководителей регионов подать свои инициативы по совершенствованию законодательства в этом вопросе.

Кроме того Президент уделил внимание гуманитарным проектам, в частности надлежащей организации почтения памяти жертв Голодомора 1932 – 1933 годов, языковой политике, поддержке общественных инициатив в этой сфере.

В совещании также приняли участие Глава Секретариата Президента Виктор Балога, председатель Черниговской ОГА Николай Лаврик, председатель Житомирской ОГА Юрий Андрийчук, председатель Киевской ОГА Вера Ульянченко, председатель Кировоградской ОГА Вадим Черныш, председатель Полтавской ОГА Валерий Асадчев, председатель Сумской ОГА Нина Гаркавая, председатель Харьковской ОГА Арсен Аваков, председатель Черкасской ОГА Александр Черевко.

После встречи Президент также принял участие в расширенном заседании коллегии Черниговской ОГА.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!