Главная Новости Политика Президента просят признать ветеранов УПА борцами за свободу Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Президента просят признать ветеранов УПА борцами за свободу Украины

12 октября 2006, 04:50
Поделитесь публикацией:
Президента просят признать ветеранов УПА борцами за свободу Украины

Ряд общественно-политических и культурных деятелей выступили с требованием к Президенту Виктору Ющенко своим указом признать ветеранов УПА борцами за свободу Украины.

Об этом говорится в розданном на пресс-конференции в среду в Киеве обращении к главе государства, которое подписано руководителями Киевского краевого братства ОУН-УПА, Организации Украинских Националистов (ОУН), Всеукраинского объединения "Свобода", УНА-УНСО и рядом других общественных и политических организаций.

В своем обращении они также требуют установить 14 октября государственный праздник — День украинской армии, а также подготовить и издать указ о государственном признании национально-освободительной борьбы ОУН-УПА за независимость Украины. Общественно-политические деятели предлагают Ющенко определить в указе деятельность ОУН и УПА с марта 1939 года до конца 50-х годов ХХ в. как национально-освободительную борьбу за государственную независимость Украины, дать ветеранам УПА статус борцов за свободу Украины, установить 14 октября День украинской армии и отменить указ президента Кучмы от 23 февраля 1999 года "О дне защитника Отечества". Обращения направлены министру внутренних дел Украины Юрию Луценко, главе СБУ Игорю Дрижчаному и главе Государственного комитета Украины по вопросам национальностей и миграции Сергею Рудику. В них также содержатся призывы к обеспечению порядка и защите от провокаций во время празднования Праздника украинского оружия 14 октября 2006 года на Майдане независимости в Киеве. Участники пресс-конференции призвали и пригласили всех сознательных украинцев прийти на Майдан в субботу, 14 октября.

По материалам "Корреспондент", "Интерфакс-Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!