Главная Новости Политика ЕС даст Украине денег на трансграничные проекты
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС даст Украине денег на трансграничные проекты

12 октября 2006, 12:46
Поделитесь публикацией:
ЕС даст Украине денег на трансграничные проекты

Европейский Союз предоставит 4 млн. евро на развитие проектов „Интеграция транспортных сетей и пунктов пересечения границы” и „Бюро поддержки программы трансграничного сотрудничества в Беларуси, Молдове и Украине”. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Кабмина.

Как отметили в пресс-службе, проект соответствующего Соглашения о финансировании программ с участием многих стран по обустройству пунктов пропуска через государственную границу одобрен распоряжением правительства от 11 октября. Полномочия на подписание Соглашения предоставлены Министру экономики Владимиру Макухе.

Соглашение подписывается во исполнение второй части Программы действий Tacis по пограничному сотрудничеству „Пункты пересечения границ”. Его цель – решение общих проблем, которые возникают у стран-соседей, в частности медленное экономическое развитие пограничных регионов, защита от распространения инфекционных заболеваний, незаконная миграция, контрабанда, незаконная торговля людьми.

Проект „Интеграция транспортных сетей и пунктов пересечения границ” направлен на расширение трансъевропейских транспортных сетей до Украины. Для этого будет проведено исследование ситуации на границах Украины, которое охватит разные виды транспорта и будет включать в себя глубокий статистический анализ данных о торговле и транспортных потоках. В соответствии с результатами исследования будут разработаны сценарии движения торговых и человеческих потоков, спрогнозирован спрос на грузовые и пассажирские перевозки. На основе этих сценариев будет разработан генеральный план, который будет содержать сведения обо всех проблемных вопросах, мероприятиях, необходимых для их решения, и часовые рамки выполнения этих мероприятий.

В пресс-службе отмечают, что проект „Бюро поддержки программы трансграничного сотрудничества в Беларуси, Молдове и Украине” будет способствовать реализации текущих, запланированных и будущих проектов, связанных с перестройкой пунктов пересечения границы на границах между Беларусью, Молдовой, Украиной и ЕС. Для этого Украине будет предоставлена соответствующая техническая помощь на этапе проектирования и подготовки тендерной документации, обеспечен технический надзор над выполнением строительных контрактов, оказана помощь в процессе закупки оборудования и проведена подготовка украинских офицеров-таможенников.

Соглашение будет выполняться в два этапа: основной этап выполнения, который будет продолжаться до 2010 года, и завершающий этап, в течение которого будут проводиться окончательные аудиторские проверки и оценки выполненных работ. Срок выполнения Соглашения заканчивается в 2012 году.

Подписание этого Соглашения является необходимой предпосылкой для участия Украины в проектах Программы действий Tacis по пограничному сотрудничеству на 2005 год – часть II (компонент обустройства пунктов пропуска через государственную границу).

Соглашение является документом, который регламентирует направления, условия и объемы финансирования Комиссией Европейских Содружеств проектов технической помощи, которая будет предоставляться Украине из бюджета Программы действий Tacis.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!