Главная Новости Политика Грызлов заметил прорыв в отношениях между Россией и Украиной
commentss НОВОСТИ Все новости

Грызлов заметил прорыв в отношениях между Россией и Украиной

12 октября 2006, 13:22
Поделитесь публикацией:
Грызлов заметил прорыв в отношениях между Россией и Украиной

Спикер Госдумы Борис Грызлов говорит об улучшении отношений между Россией и Украиной. Об этом он сказал в четверг на встрече с председателем Верховной Рады Украины Александром Морозом.

"В отношениях между нашими государствами есть определенный прорыв", — сказал Грызлов.

По словам спикера Госдумы, активизация взаимоотношений на межгосударственном уровне должна продолжаться и найти отражение в развитии межпарламентских связей.

Грызлов предложил провести в Киеве внеочередное заседание российско-украинской межпарламентской комиссии. У российских и украинских парламентариев есть очень много тем, которые они могли бы обсудить, сказал спикер Госдумы.

Он также отметил, что состоявшаяся встреча глав правительств России и Украины создает хорошую основу для организации встречи президентов двух стран.

Грызлов выразил удовлетворение в связи с тем, что "здоровые силы (в украинском парламенте) сумели консолидировать вокруг себя депутатов". "Мы следили за ситуацией (на Украине), помогали, как могли, ждали, когда устойчивая коалиция начнет работу", — сказал он.

В заключение Грызлов отметил, что сегодняшняя встреча "дает дополнительный импульс для углубления наших отношений".

В свою очередь, спикер Верховной Рады Украины Александр Мороз сообщил, что в ноябре парламенты Украины и России планируют провести заседание межпарламентской комиссии, где обсудить, в частности, сотрудничество в сфере законодательного сопровождения развития авиастроения двух стран.

Мороз также сообщил, что стороны обсудят тему модернизации энергогенерирующих компаний.

Украинский спикер призвал межгосударственную комиссию "Ющенко-Путин" активизировать свою работу. "Надо чаще встречаться. Это задача любых президентов", — заявил Мороз.

Мороз также сообщил о том, что межпарламентская комиссия России и Украины планирует коснуться вопроса реадмиссии в ноябре.

Мороз также отметил, что украинская сторона находит возможность для налаживания контактов и настроена на "налаживание взаимоотношений с нашим естественным и стратегическим соседом", особенно в тех отраслях, которые в этом больше всего нуждаются.

В частности, речь идет о внешнеэкономической деятельности, развитии производств, которые технологически связаны, борьба за общие рынки в третьих странах, сказал Мороз. "В сфере энергообеспечения мы также понимаем ряд сложностей, которые возникли", — добавил он, выразив уверенность, что все проблемы преодолимы.

По материалам "РИА Новости", "Українські новини".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!