Главная Новости Политика Нобелевскую премию по литературе получил турецкий писатель
commentss НОВОСТИ Все новости

Нобелевскую премию по литературе получил турецкий писатель

12 октября 2006, 22:56
Поделитесь публикацией:
Нобелевскую премию по литературе получил турецкий писатель

Лауреатом Нобелевской премии по литературе за 2006 год стал 54-летний турецкий писатель Орхан Памук. Награду ему присудили за "поиск души своего меланхолического города" — Стамбула. Об этом сообщается в пресс-релизе Нобелевского комитета.

Орхан Памук написал несколько романов, становившихся международными бестселлерами — "Черная книга", "Меня зовут Красный", "Белая крепость", "Снег", а также книгу мемуаров "Стамбул: город воспоминаний".

Церемония вручения золотой медали, диплома Шведской Королевской академии и чека на 10 миллионов шведских крон (1,37 миллиона долларов или 1,07 миллиона евро) состоится в Стокгольме 10 декабря 2006 года.

Правила Шведской Королевской академии запрещают упоминание имен потенциальных обладателей премии не только в прессе, но и в частных беседах. Накануне вручения награды члены Нобелевского комитета голосуют за одного из пяти кандидатов из короткого списка, содержание которого остается тайной.

В 2005 году лауреатом Нобелевской премии по литературе был назван английский драматург и поэт Гарольд Пинтер (Harold Pinter). Награда писателям и поэтам вручается с 1901 года.

По материалам Лента.ру.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!